Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    68
  • Самый ранний:
    24.03.2016
  • Самый поздний:
    23.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 68 объектов
23.04.2024

Единая неделя иммунизации стартовала 22 апреля

Традиционного в конце апреля в нашей стране проводится Единая неделя иммунизации. Цель этого мероприятия – повысить уровень информированности населения и еще раз обратить внимание на значимость и преимущества иммунопрофилактики. С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области к ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике.
11.04.2024

Размышления на тему о врачах и не только

Недавно в интернете была запущена очередная байка недовольных всем и вся. Поразмышляли? Вот интересно, сколько бы нас осталось в живых после пандемии коронавируса? Одна треть, а, может быть, и меньше. Много врачей умерли на своих постах, многие утратили часть своего здоровья. И не только врачи – мы тоже участники всего произошедшего, до сих пор восстанавливающиеся от последствий перенесенной болезни. Спасибо всем медикам и сопричастным к медицине людям за их самоотверженный труд.
10.11.2023

О профилактике иерсиниозных инфекций

Термином «иерсиниозные инфекции» объединены два острых инфекционных заболевания: псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз. Заболеваемость этими инфекциями на протяжении последних лет в Иркутской области носит спорадический характер: так, за 2022 год было зарегистрировано 11 случаев псевдотуберкулеза и 1 случай кишечного иерсиниоза, а в 2021 году – 1 случай псевдотуберкулеза. За 9 месяцев 2023 года в области выявлено 7 случаев псевдотуберкулеза и 1 случай иерсиниоза.
26.10.2023

Водители скорой помощи – на передовой нашего здоровья!

Ежегодно в последнее воскресенье октября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты. В 2023 году праздничная дата выпала на 29 октября. День работника автомобильного и городского транспорта – так звучит официальное название торжества, которое в народе известно как День автомобилиста (или День шофера). Как понятно из названия, главными героями этого праздника являются профессиональные водители. Накануне праздника корреспондент газеты «Байкальские зори» встретилась и поговорила с водителем скорой помощи Ольхонской районной больницы Сергеем Прокопьевичем Бороевым, который ездит на вызовы уже несколько десятков лет.
18.09.2023

Вакцинация – лучшая профилактика гриппа

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек.
04.09.2023

Иерсиниоз. Когда запасы не впрок

Иерсиниоз далеко не новая инфекция, однако знают о ней немногие. Раньше считалось, что встречается она довольно редко, пока ученые не поняли, что иерсиниоз частенько маскируется под другие инфекции, и диагностика его затруднена. Так что же это за заболевание такое?
15.06.2023

45 лет на медицинском посту

Эта женщина знакома всем, кто хотя бы раз оказывался в поликлинике. Уже много лет она бессменно берет анализы у пациентов Ольхонской больницы. Бесспорно, она одна из старейших медицинских работников в Ольхонском районе. Эта добрая, тихая и скромная женщина – Жанна Бадиевна Дмитриева.
14.11.2022

Жизнь – не сахар

По данным ВОЗ в мире около 425 млн людей больны сахарным диабетом. Причем, всего лишь 10-12% из них – диабетом 1 типа, связанным с недостаточной выработкой инсулина. Остальные 82-90% больны диабетом 2 типа, обусловленного эпидемией ожирения и отсутствием физической активности у взрослого населения. Независимо от типа диабета в крови больных людей при отсутствии лечения повышен уровень глюкозы, что вызывает развитие целого ряда сосудистых осложнений, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, снижения зрения и слепоты, почечной недостаточности и гангрены конечностей.
15.09.2022

100 лет государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

2022 год – памятный для государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Ровно 100 лет назад, 15 сентября 1922 года, был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», который определил задачи и структуру санэпидслужбы, ее права и обязанности, подтвердил ее государственный характер. Этим декретом было положено начало создания специализированных санитарно-профилактических учреждений. Именно эта дата – 15 сентября 1922 года – стала днем рождения санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
01.09.2022

Новости ветеринарии

31 августа ветеринары ежегодно с 2014 года празднуют свой профессиональный праздник. Накануне нашей газете дал небольшое интервью заведующий Ольхонскии филиалом ОГБУ «ИГСББЖ» Дмитрий Геннадьевич Оглобин.
22.08.2022

О проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение распространения COVID-19 на территории Иркутской области

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» продолжают проводить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории региона.
09.06.2022

В России возможен риск осложнения эпидемиологической ситуации по инфекционному заболеванию – холере

Более чем в 30 странах мира с 2010 по 2022 гг. регистрировались заболевания холерой. В основном это страны Азии и Африки. В нашей стране эпидемии этого заболевания не регистрировались с 1985 года, но единичные завозные случаи холеры в России регистрируют ежегодно. В Ольхонском районе в 2019 году в реке Анга в ходе мониторинга воды был обнаружен непатогенный вирус холеры, безопасный для населения.