Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    196
  • Самый ранний:
    22.09.2016
  • Самый поздний:
    18.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 196 объектов
18.04.2024

Задача – выявить правообладателей

В минувшую среду 10 апреля в администрации района прошло совещание куратора Ольхонского района от Управления Росреестра по Иркутской области Елены Ивановой со специалистами районной администрации и поселений, занимающимися наполнением Единого информационного ресурса сведениями о земельных участках и зданиях в Ольхонском районе.
15.04.2024

Законно ли банк требует плату за справку о наличии задолженности?

Банк отказал представителю потребителя (по доверенности) в бесплатном получении сведений о наличии задолженности заемщика перед Банком, потребовав плату в размере 200 рублей за предоставление таких сведений. Устные и письменные обращения представителя заемщика в Банк остались без удовлетворения, в связи с чем представитель потребителя обратился за помощью в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.
11.04.2024

Ответы на обращения жителей Ольхонского района к губернатору по границам Прибайкальского нацпарка и к министру лесного комплекса о лесах "двойного назначения"

От редакции: Сегодня мы публикуем ответы на обращение жителей нашего района к губернатору Иркутской области от 7 ноября 2023 года. Текст обращения был опубликован в нашей газете от 10.11.2023 № 44 по заголовком «Где границы нацпарка?». Также граждане О. Н. Новиков и А.Н. Мирошниченко от имени охотколлектива Ольхонского района направляли письмо министру лесного комплекса Иркутской области о землях двойного назначения. Мы публикуем его сегодня, а также ответ от Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области.
19.02.2024

Россельхознадзор информирует

Свалка — это серьёзный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения. Как правило, несанкционированные свалки образуются путем сброса мусора населением на территории, прилегающей к населенному пункту, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Свалки на землях сельскохозяйственного назначения являются фактором негативного воздействия на почву, причиняющими вред почвам, приводящим к порче земель, ухудшению ее качественного состояния.
25.12.2023

Что делать в первую очередь при получении квитанции с завышенной суммой за ЖКХ?

С проблемой необоснованного увеличения коммунальных платежей может встретиться сегодня каждый россиянин, тем более что разобраться в распечатанных в квитанции многочисленных цифрах не так просто. Причин неправильного применения тарифов ЖКУ может быть несколько – от обычной халатности, до сознательных виновных действий сотрудников коммунальных служб.
25.12.2023

Ответственность за неуплату судебного штрафа

Действующим уголовным законодательством предусмотрена возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если данное лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
25.12.2023

Может ли лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, вступить в наследство?

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию как по закону, так и по завещанию могут призываться граждане, в том числе и осужденные.
25.12.2023

Кому положены льготные или бесплатные лекарства?

Полный список категорий населения и заболеваний, при которых пациенты могут рассчитывать на поддержку государства, — в Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
14.12.2023

Нарушаются наши конституционные права

От редакции: В номере 47 нашей газеты от 30.11.2023 года мы писали про апелляционные жалобы Минприроды России на решения Ольхонского районного суда о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности. Пока получены жалобы в отношении 5 участков. Мы поговорили с людьми, в отношении участков которых пришли апелляционные жалобы. Они рассказали свои истории владения и оформления этих участков. Все эти участки расположены в границах населенных пунктов, назначение их – для ведения личного подсобного хозяйства. На участках в большинстве стоят старые дома, в некоторых жили еще родители тех, кто обратился в суд.
07.12.2023

Как жить на Байкале?

От редакции: Сегодня мы публикуем выступление Галины Георгиевны Арсеньевой, общественника более 40 лет из п. Усть-Баргузин, на встрече с Вячеславом Фетисовым 20 ноября 2023 года по обсуждению поправок в Федеральный закон 94–ФЗ «Об охране озера Байкал». Галина Георгиевна активно защищает права граждан, проживающих в прибайкальских районах. Летом этого года она опубликовала петицию «Наведите порядок на Байкале», где обратилась к депутатам Госдумы с просьбой решить многолетние проблемы жителей нашего региона.
30.11.2023

Выезд транспортных средств на ледовый покров на водных объектах вне переправ запрещен

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что выезд транспортных средств на ледовый покров на водных объектах вне переправ запрещен.
30.11.2023

Минприроды РФ пытается отменить право собственности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории

Министерство природных ресурсов России подало апелляционные жалобы на решения Ольхонского районного суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Исковые заявления с требованием о признании права собственности на земельные участки и жилые дома граждан начали подавать в суд в прошлом году. Изначально три исковых заявления подала Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура, более 30 исков гражданам помогла составить уже в этом году Ольхонская районная администрация, 2 иска составили сами граждане. По большинству исков уже вынесены положительные решения – суд право собственности признал.