Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

Иркутская область/Ольхонский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:13:11
12+

«Байкальские зори»

Байкальские зори

2669

Новости

Ольхон встречает Сагаалган

15.02.2024 12:00
10 февраля для всех бурят России начался новый год по восточному календарю. Его открывает Белый месяц – Сагаалган. В Еланцах на площадках Еланцынского ДК и МКДЦ «Ольхон» в этот день прошли открытие Белого месяца, игры «Шагай наадан» и районный турнир «Хеэр шалгаан». В Ольхонском районе впервые начало Белого месяца объявлено выходным днем. В этом году 10 февраля пришлось на субботу, поэтому выходной был перенесен на понедельник.
18.03.2024

Благодарности из Москвы вручили многодетным мамам Ольхонского района

В Иркутске 21 февраля прошла 9-я региональная отчетно-выборная конференция общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России». Помимо организационных вопросов на конференции состоялось вручение благодарственных писем активистам движения, председателям местных отделений, а также членам движения –многодетным мамам.
14.03.2024

Неделя экомарафона «Зеленый конгресс» стартует 22 марта в Иркутской области (6+)

В Иркутской области с 22 марта стартует экомарафон «Зеленый конгресс», организованный БФ «Подари планете жизнь». Мероприятия, проводимые в рамках марафона, направлены на формирование экологической культуры у населения Иркутской области. Участникам будет оказана помощь в разработке акций и проектов для защиты природы. Кроме того, во время экомарафона будут проведены торжественные мероприятия по итогам конкурсов БФ «Подари планете жизнь».
14.03.2024

«День чтения вслух» с мэром района

4 марта состоялась областная литературная акция единого действия «День чтения вслух», приуроченного к Году семьи. Организатором мероприятия стала Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры Иркутской области.
14.03.2024

Глава Онгуренского МО сложил полномочия

29 февраля на очередном заседании Думы Онгуренского муниципального образования депутатами было принято решение № 49 «О досрочном прекращении полномочий Главы Онгуренского муниципального образования – сельского поселения». Глава поселения Сергей Эдуардович Хелтухеев написал заявление об отставке по собственному желанию 8 февраля 2024 года. С 11 марта исполнят обязанности главы специалист администрации Виктория Андреевна Намолова. По информации Ольхонской территориальной избирательной комиссии выборы главы Онгуренского муниципального образования пройдут в единый день голосования 8 сентября 2024 года.
11.03.2024

Принудительный снос строений в ЦЭЗ БПТ по иску Ольхонского межрайонного природоохранного прокурора может привести к экологической катастрофе

За две недели до выборов на озере Байкал произведён принудительный снос строений в бухте Заворотная Ольхонского района Иркутской области. Снесли дома байкальских аборигенов, проживавших более 30 лет в бухте Заворотная. Разрушение домов может привести к экологической катастрофе. Утеплителем в домах, строившихся в 70-х годах прошлого века, была стекловата. Стекловату ветром разнесло по всему побережью Байкала, она попала на лед и в воду Байкала.
11.03.2024

Приглашаем на «Книжкины именины» (6+)

В Центральной детской библиотеке в с. Еланцы 21 марта 2024 г в 12.00 ч состоится торжественное открытие областной Недели детской книги, в которой примет участие иркутский писатель Майя Геннадьевна Тропина.
11.03.2024

Добровольцы из разных стран приедут на Байкал сажать деревья!

С 17 по 21 сентября 2024 года пройдет Международный лесовосстановительный форум «Ольхон-2024». Организаторы форума – Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» (г. Иркутск), ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (г. Иркутск). Генеральный партнер проекта – иммерсивное арт-пространство Luminar (г. Москва).
07.03.2024

Лауреаты международного фестиваля

На VII-м Байкальском международном АРТ-фестивале-конкурсе «Vivat, талант!» коллективы и солистка нашего МКДЦ «Ольхон» стали лауреатами в очном и заочном конкурсах. Также в фестивале принимал участие хореографический ансамбль «Грация» Еланцынского Дома культуры. Фестиваль проходил с 14 по 18 февраля в г. Иркутске. Тема фестиваля в этом году: «Я люблю сцену! Я слышу музыку! Я чувствую ритм времени!»
07.03.2024

Победила в международном конкурсе-выставке

Международная выставка «Белый месяц» прошла в иркутском городском выставочном центре им. В. С. Рогаля в рамках одноименного международного конкурса изобразительного искусства, приуроченного к празднованию Сагаалгана.
04.03.2024

Об обращении с отходами в Ольхонском районе

В 2023 году начаты работы по разработке проектно-сметной документации на строительство мусороперегрузочной станции в п. Хужир. Получение результатов работ ожидается в ноябре 2024 года.
04.03.2024

Об итогах работы административной комиссии в 2023 году

Административная комиссия, осуществляющая деятельность на территории Ольхонского районного муниципального образования, информирует, что за 2023 год комиссией рассмотрено 97 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена областным законодательством.
29.02.2024

Остановим хищение электрической энергии вместе!

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» – сетевая организация, которая обеспечивает эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории Иркутской области, в зону обслуживания филиала ОГУЭП Облкоммунэнерго Усть-Ордынские электрические сети входят такие населенные пункты, как п. Усть-Ордынский, с. Баяндай, п. Качуг, п. Жигалово, с. Еланцы, п. Бохан, с. Оса, п. Усть-Уда. При проведении плановых проверок приборов учета у потребителей сотрудниками филиала неоднократно выявляются случаи неучтённого потребления электроэнергии путем вмешательства в работу приборов учета электрической энергии.
29.02.2024

Миграционный учет иностранцев и лиц без гражданства

Привлекая к работе иностранных граждан, необходимо знать следующие требования миграционного законодательства Российской Федерации:
29.02.2024

Более 3,5 тысячи семейных мероприятий провели за зиму в Иркутской области

Хоккей и лазертаг, веселые старты – эту зиму семьи Иркутской области провели особенно активно. В рамках Всероссийского семейного проекта «Всей семьей» во всех районах Иркутской области прошло более 3500 мероприятий.
29.02.2024

Иркутяне пойдут на выборы, чтобы приблизить победу в СВО

Жители Иркутской области рассказали, почему считают важным для себя прийти и проголосовать на выборах президента России в марте 2024 года. Для них участие в выборах – это способ помочь стране справиться с тяжелой международной обстановкой и поддержать своих земляков, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции.
29.02.2024

«Лыжня России» в Ольхонском районе

В местности Тырган 16 февраля состоялся муниципальный этап открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». «Лыжня России» проводится с 1982 года. Традиционно «Лыжня России» проходит во вторую субботу февраля, но в этом году из-за холодной погоды ее перенесли на неделю.
29.02.2024

Встреча школьников с криминалистом

В этом году отмечается 105-летие образования экспертно-криминалистической службы. В преддверии этого праздника в МБОУ «Еланцынская СОШ» экспертом отделения № 2 МЭКО № 8 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области капитаном полиции Ильей Петровичем Михайловым был проведен познавательный открытый урок для первоклассников.
29.02.2024

Герои – рядом!

В разные времена понятие о подвиге и героизме было одинаково. Подвиг или героизм – это поступок или ряд поступков большого общественного значения, совершённых во имя блага людей и требующих от человека максимального напряжения всех его сил, риска, а иногда и самопожертвования.
29.02.2024

Ольхон ярче всех на этнофесте

16 февраля в п. Усть-Ордынский открыл свои двери Межрегиональный этнофест» «IV Yбелэй буряад арадай наадан» (IV Зимние народные бурятские игры). Фестиваль продлился два дня. 17 февраля прошли финальные игры и церемония закрытия и награждения участников. И по окончанию игр закружили уже ставший традиционным флеш-моб «Yбэлэй ёхор (Зимний ёхор).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.