Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.11.2015 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.11.2015 г.

Будьте внимательны и осторожны!

Тонкий лед опасен!

МКУ «Служба Ольхонского районно­ го муниципального образования по решению вопросов ГО и ЧС» на­ поминает правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период.
п р а в и л а п о в е д е н и я н а л ьду
Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать элементарные правила поведе­ ния на льду. • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой ви­ димости (туман, дождь, снегопад). • При переходе через реку следует пользо — ваться ледовыми переправами. • Нельзя проверять прочность льда уда­ ром ноги. Если после первого сильного удара твердым предметом или лыжной палкой покажется, хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему хо­ дить нельзя. В этом случае следует немед­ ленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, что­ бы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться прото­ ренных троп или идти по уже проложен­ ной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. • При переходе водоема группой необхо­ димо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м. Замерзшую реку (озеро) лучше перей­
ти на лыжах, при этом: крепления лыж рас­ стегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в ру­ ках, не накидывая петли на кисти рук, что­ бы в случае опасности сразу их отбросить. • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. • В чрезвычайных ситуациях очень важ­ но сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, рас­ терянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, че­ ловек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обре­ ченности. Быть готовым к решительным и умелым действиям самому часто означает спасти свою жизнь. В случаях, если вы провалились в по­ лынью. Ваши действия: • не паникуйте, не делайте резких движе­ ний; • дышите как можно глубже и медленнее, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь по­ близости могут оказаться люди; • раскиньте руки в стороны и постарай­ тесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по на­ правлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а по­ том и другую на лед, используйте острые предметы (нож, гвозди), если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность; • выбравшись на берег, не останавливай­ тесь, чтобы не замерзнуть окончательно; • бегом добирайтесь до ближайшего те­ плого помещения. В случаях, когда нужна ваша помощь: вооружитесь любой длинной палкой, до­ скою, шестом или веревкой (шарф, ре­ мень). Ползите, широко расставив при этом руки и ноги толкая перед собой спа­ сательные средства, осторожно двигаясь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в не­ скольких метрах, бросьте ему спасатель­ ное средство. Осторожно вытащите по­ страдавшего на лед и вместе на расстоянии ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Оказавшись в тепле, сразу же переоденьте его в сухую одежду, при необходимости растерев обмороженные места спиртом, и напоите теплым чаем, ни в коем случае не давайте алкоголь, это может привести к летальному исходу. Если до ближайше­ го помещения слишком далеко, разводите костер прямо на месте, высушите одежду пострадавшего, дав ему что-нибудь из сво­ их вещей. Если пострадавший сильно об­ морожен, растирайте его спиртом. Если на ваших глазах провалился че­ ловек под лед: Немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 01, 02, 112 для абонентов сотовой связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15