Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.09.2015 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 24.09.2015 г.

С днем воспитателя и всех дошкольных работников!

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.     
  В Ольхонском районе сегодня работает восемь детских садов, которые посещают 583 ребенка. Из них 43 ребенка посещают  группы кратковременного пребывания. 25 воспитанников —  в группе кратковременного пребывания в селе Онгурен при Онгуренской средней общеобразовательной школе, 12 детей в селе Сахюрта при Чернорудской    средней общеобразовательной школе, 11 детей в деревне Тонта при Тонтинской начальной школе, которая является структурным подразделением Еланцынской средней школы. 1 сентября открылась группа кратковременного пребывания в деревне Алагуй при Алагуевской начальной общеобразовательной школе, куда еще дополнительно ходят 6 детей.

 Жители района не могли не заметить, сколько внимания получили  за последние несколько лет учреждения дошкольного образования.  Так в 2013 году  возведен пристрой к зданию детского сада «Солнышко» в селе Еланцы на 20 мест, произведен капитальный ремонт группы  на 20 мест в детском саду «Подснежник» в поселке Бугульдейка.

 В 2014 году завершено строительство нового здания детского сада в селе Еланцы на 190 мест, проведен капитальный ремонт второй группы на 20 мест в детском саду «Василек» деревни Куреть, построены очистные сооружения в детском саду «Гномик» поселка Хужир.

Работа продолжается и в 2016-2018 годах планируется провести перепланировку существующего здания детского сада  "Гномик" для поэтапного увеличение мест в детском саду с 55 до 75. Также в планах реконструкция Онгуренской школы, благодаря которой там появятся спортзал, столовая и группа для дошкольников на 25 мест.

          Сегодня в детских садах района трудятся  63 педагога,  из них 15 специалистов: это учителя – логопеды, психологи, педагоги дополнительного образования, инструктора по физической культуре, музыкальные руководители. Три педагогических работника имеют высшую квалификационную категорию, восемь педагогов – первую квалификационную категорию. За последние 3 года сорок педагогов прошли переподготовку и повышение квалификации.

 Возглавляют дошкольные образовательные учреждения опытные,  удивительно доброжелательные, творческие руководители — профессионалы  своего  дела.

Сегодня быть педагогом нелегко, непросто, и не только потому, что предъявляются высокие требования к профессиональным, педагогическим качествам.  Этот труд требует огромной любви и посвящения выбранному делу, терпения и  настойчивости.

Уважаемые коллеги!

 Поздравляем   всех работников    с  замечательным праздником Днём  дошкольного работника! Примите слова благодарности, признательности и уважения!

    Желаем Вам здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких замечательных событий и дальнейшего процветания. Успешного развития и достижения новых вершин.

 Татьяна Прокопченко, начальник  управления образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31