Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.06.2016 18:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 (3789) от 16.06.2016 г.

В области введен режим ЧС

С 15 июня на территории региона решением губернатор Иркутской области Сергей Левченко действует режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Как сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, также Сергей Левченко принял решение сделать заявку на привлечение к тушению пожаров самолетов-амфибий Бе-200 МЧС России. Один из них направляется в область из Забайкальского края. Еще один самолет должен прибыть из Республики Бурятия. Кроме того, на помощь региональным сотрудникам лесной охраны из федерального резерва Авиалесаохраны выделяется 30 парашютистов-десантников.  

Тем времени, в Ольхонском районе состоялось заседание КЧС и ОПБ, на котором также рассматривалась ситуация с лесными пожарами. Об обстановке на территории района и проводимой профилактической работе по предупреждению лесных пожаров с докладом выступил Николай Брянский, начальник ТО АЛХ Иркутской области Ольхонского лесничества. С информацией по данному вопросу также выступили главные лесничие лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Комиссия рекомендовала главам поселений постоянно информировать население по предупреждению лесных пожаров, о запрете разжигания костров в населенных пунктах; обеспечить исправное техническое состояние имеющейся техники. Также было предложено продолжить патрулирование территории  вокруг населенных пунктов, совместно со старостами обеспечить пожарную безопасность в лесном массиве.

По вопросу о развитии единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) с докладом выступил Архип Тыхеев, начальник службы, главный специалист МКУ «Служба ОРМО по вопросам ГО и ЧС». Согласно рекомендации комиссии по ЧС и ПБ при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе было решено увеличить численность работников ЕДДС на одну единицу, предусмотреть увеличение заработной платы диспетчерам до средней заработной платы по району, увеличить площадь оперативного зала. Рекомендовано приобрести: радиостанцию УКВ/КВ, приемник ГЛОНАСС, телефон с автоматическим определителем номеров, блок для записи телефонных разговоров, источник аварийного электропитания, приборы РХН и радиационного контроля.

Валентина Хажеева, главный специалист по молодежной политике, информировала членов комиссии о готовности к летнему оздоровительному сезону. Рекомендовано в ходе летней оздоровительной кампании провести акции «Научись плавать» и «Безопасность поведения на воде в летний сезон». Особо было отмечено, что дети не должны находиться вблизи водоемов без присмотра взрослых, родителей.

С информацией о профилактических мероприятиях по предупреждению ЧС на водных объектах в летний период  выступил Михаил Грудинин, начальник Маломорского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области. Рекомендовано главам поселений, отделению полиции и инспекторам ГИМС Маломорского участка разработать план совместных действий по профилактикой работе и патрулированию мест отдыха людей на водных объектах.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12