Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.08.2016 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (3796) от 04.08.2016 г.

У подножия священной горы Ёрд состоятся два больших культурных мероприятия

Автор: Центр культуры коренных народов Прибайкалья

В местности Хоторук Ольхонского района 5-6 августа пройдет III Областной фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области «Северный Аргиш-2016». Фестиваль приурочен к празднованию Международного дня коренных народов мира.

На фестиваль съедутся представители коренных малочисленных народов Севера из Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского, Бодайбинского и Нижнеудинского районов Иркутской области, а также г. Иркутск и г. Улан-Удэ (Республика Бурятия).

В рамках фестиваля «Северный Аргиш-2016» участники представят традиционные песенные и танцевальные номера, игру на национальных инструментах, проведут дегустацию национальных блюд коренных народов Севера, представят внутреннее убранство национальных северных жилищ, выставку-ярмарку с демонстрацией процесса создания выставленных изделий, покажут увлекательные состязания на звание «Северный богатырь» и «Северная красавица».

6-7 августа – V Межрегиональный фестиваль песенного фольклора на Байкале.

Показать разнообразие песенного фольклора и обрядовую культуру разных народов съедутся более 100 человек. Заявки на участие подали творческие коллективы и солисты из национально-культурных центров г. Иркутска, Нукутского, Осинского, Усольского районов Иркутской области, Забайкальского края и г. Улан-Удэ.

Творческие номера фестиваля пройдут по трем номинациям: вокал (солисты), вокал (коллективы), обрядовая культура.

Три дня гостей и участников фестивалей ожидает свежий воздух, прекрасные пейзажи, вечерние песни у костра, а также новые знакомства и теплые встречи со старыми друзьями. 

Организаторами фестивалей выступают министерство культуры и архивов Иркутской области; ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»; ИООО «Центр бурятской культуры»; Ольхонское районное муниципальное образование при поддержке управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

В программе:

5 августа

19:00 — Открытие фестиваля «Северный Аргиш-2016».

20:00 – 22:00 — Конкурсная программа по номинациям:

  • «Национальная кухня».
  • «Земля Сибирская».
  • «Северный сувенир».
    • «Песенное творчество».
    • «Танцевальное творчество».
    • «Игра на национальных инструментах».

 

6 августа

11:00 — Открытие фестиваля «Песенный фольклор на Байкале».

11:30- 20:00- Конкурсная программа номинаций: вокал-соло, вокал-коллективы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18