Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.05.2017 16:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 (3835) от 13.05.2017 г.

В двенадцатый раз прошёл районный слёт школьных лесничеств

Автор: Мария Абзаева

Это стало доброй традицией. Слет проходит весной ежегодно с целью подведения итогов природоохранной деятельности школьных лесничеств.  В течение учебного года учащиеся активно участвовали во всероссийских экологических акциях, областных конкурсах и викторинах.

В этом году в слете приняло участие 4 команды:  «Эдельвейс» Куретской школы, «Росинки» Бугульдейской школы, «ГеркуЛес» Еланцынской школы.  К нам присоединилось школьное лесничество «Лесовичок» Чернорудской школы, образованное в сентябре 2016 года. Команды «ГеркуЛес» и «Лесовичок» занимаются в кружке первый год, это учащиеся 5-х и 6-х классов. Поэтому основная борьба развернулась между командами «Эдельвейс» и «Росинки».

Команды соревновались в восьми интересных и разнообразных состязаниях. В конкурсе «Приветствие команд» отличилась команда «Эдельвейс», покорив всех своим танцем. Команда «Росинка» победила в конкурсах «Определение пород по спилам» (осина, сосна, кедр, пихта, береза, лиственница) и «Буссольная съёмка замкнутого полигона» (промер линий с помощью мерных лент, вычерчивание абриса участка в произвольном масштабе). В четвертом  и пятом конкурсах «Таксация растущего дерева» (измерение высоты, диаметра, определение объема одного растущего дерева), «Блиц-опрос» (вопросы по лесоведению, охране лесов от пожара, лесовосстановлению) победила команда Куретской школы «Эдельвейс».

Самым увлекательным соревнованием стала комплексная эстафета на время, состоящая из нескольких этапов: соотнесение по картинкам растения и корневой системы, сборка рюкзака, наполнение ведра с помощью ранцевого огнетушителя, пробежка по искусственному болоту с наполненным водой ведром, установка палатки. С незначительным отрывом победили ребята из команды «Эдельвейс».

Лучший видеоролик эколого-краеведческой тропы сняла команда «Лесовичок» Чернорудской школы. Самая молодая команда рассказала нам о водоемах Шара-Тоготского муниципального образования. Все видеоролики и презентация были интересными, познавательными. Жюри было отмечено высокое качество презентации команды «Эдельвейс», это исследовательский проект, экскурсия, рассказывающая о достопримечательностях и истории родного края. Конкурс видеороликов проходил в рамках празднования 80-летия образования Ольхонского района в составе Иркутской области.

Заключительное состязание – выступление агитбригад на противопожарную тему, как никогда кстати, ведь сейчас наступил пожароопасный сезон. Ребята пели песни, читали стихи, подготовили красочные плакаты.  Лучшим было выступление агибригады школьного лесничества «Эдельвейс».

В итоге победителями слета по праву стало школьное лесничество «Эдельвейс». Судьи были строги, но справедливы. Председатель жюри – Кралевецкая Зинаида Далаевна, зам. начальника территориального отдела министерства лесного комплекса, члены жюри — представители Ольхонского дома детского творчества Бахутова Инна Петровна и Якунаева Вера Николаевна.

День прошел очень насыщенно и интересно. Ребятам очень понравилось. Закончился слет награждением подарками, призами и грамотами. Счастливые, зарядившись положительной энергией праздника, общением друг с другом разъехались по домам, чтобы вернуться на следующий год и обязательно победить!

Хочется поблагодарить ребят, руководителей школьных лесничеств (Жданова Олеся Николаевна, Ооржак Ольга Федоровна, Мормоева Юлия Сергеевна, Алсыкова Ольга Олеговна) за их работу. Лесное хозяйство нуждается в таких как вы – молодых, активных и небезразличных к проблемам леса. Надеемся на Вашу помощь в сохранении леса, особенно сейчас, когда могут возникать лесные пожары, на помощь в работе с местными жителями по проведению бесед на противопожарную тему, распространение  информации о правилах поведения в лесу. Надеемся, что  окунувшись в нашу сферу деятельности, многие из ребят в дальнейшем выберут себе профессию лесовод.

Управление образования и Ольхонский дом детского творчества благодарит территориальный отдел министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству и ОГАУ «Ангарское лесохозяйственное объединение» Ольхонский филиал, лично Кралевецкую Зинаиду Далаевну и Абзаеву Марию Евгеньевну, за организацию и проведение слета школьных лесничеств на очень высоком уровне. Ребята хорошо отдохнули, показали свои знания, умения, навыки, необходимые при проведении  практических мероприятий, экологических исследований в природной среде. Их интересует необычная, специфическая работа работников лесного хозяйства. Поэтому ежегодно в слете участвуют все команды. Ребята набираются опыта, общаются и просто весело проводят время. В перерыве организаторы слета накормили участников прекрасным обедом. Всем командам на слете были вручены подарки, денежные призы и грамоты. Это очень полезные вещи, необходимые школьному  лесничеству: туристические коврики, сумка-холодильник с аккумулятором, стулья складные, набор для пикника, котелок, мячи. Летом представители команды «Эдельвейс» и «Росники» будут участвовать в областном слете школьных лесничеств.

Ещё запланирована в конце мая работа по посадке саженцев в «День посадки леса».

Мы очень рады сотрудничеству. Совместными усилиями сделаем наш уникальный родной край краше, чище!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28