Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

20.07.2017 14:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 (3845) от 20.07.2017 г.

«Рыбацкое счастье» - победитель конкурса проектов

Автор: Владимир Молчанов

В ДК Сахюрты воссоздадут быт рыбацкой деревни

Победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах стали 13 проектов. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит средства для реализации социокультурных инициатив.

 «За четыре года существования  конкурса успешно реализовано более 200 проектов в различных регионах России. За всеми проектами стоят активные, талантливые и неравнодушные люди. Самый важный для нас результат конкурса – появление у людей  веры, что они могут своими силами  улучшить жизнь  в своих родных местах», — сказала Мария Морозова, директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В числе победителей конкурса проект «Рыбацкое счастье», руководителем которого является заведующая Сахюртинским сельским клубом Елена Николаева. Её помощниками являются Людмила Охотина – заведующая Сахюртинской сельской библиотеки, Галина Тыхеева – директор Шара-Тоготского Дома культуры, Галина Бужинаева — директор Шара-Тоготской сельской библиотеки, Роза Файзулина – художественный руководитель Шара-Тоготского Дома культуры.

- Мы все очень обрадовались, узнав о том, что наш проект стал победителем,- говорит Елена Николаева. – Спасибо всем моим коллегам, которые так старательно и добросовестно трудились над проектом. Особая благодарность Наталье Бенчаровой (фонд «Новое поколение») и методисту МКДЦ «Ольхон» Алие Жигмитовой, они все время поддерживали нас, настраивали на победу.

- Когда мы попали в полуфинал (конкурс проходил в два этапа), я съездила на учебу в Новосибирск, — продолжает Елена Николаева. – Там нас учили тому, как правильно готовить социальные проекты, оформлять необходимые документы. Теперь всё позади. А впереди большая и серьезная работа по реализации проекта. Основная наша задача – создать на базе сельского клуба интерактивный музей «Дом рыбака», который, надеюсь, станет визитной карточкой нашего населенного пункта. В музее будут представлены быт и жизнь типичной рыбацкой деревни, история рыболовного промысла на Малом море, фото-экспозиция знаменитых рыбаков, рыболовецких бригад, коллекция музейных экспонатов рыболовецкого промысла. Сейчас поселковая администрация ищет спонсоров, чтобы построить пристрой к сельскому клубу, где и будет располагаться музей. Уверена, что денежные средства в размере 350 тыс. рублей станут хорошим подспорьем в наших начинаниях, а местное население пойдет нам навстречу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26