Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.03.2018 16:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (3880) от 29.03.2018 г.

Успехи педагогов и учеников

Автор: Е.Романова
МКУ ОРМО «Управление образования»

Подведены итоги заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом», организатором которого выступила АНО «Центр развития молодежного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Более 30 тысяч участников из 85 субъектов России сформировали свои предложения, в том числе наказы будущему Президенту Российской Федерации на период с 2018 по 2024 год. Работы были выполнены в четырех номинациях: эссе, рисунок, видеоролик, проект. По итогам экспертной оценки были отобраны проекты-победители заочного этапа, приглашенные для участия в финале Конкурса.

Работы четырех учащихся 7 класса МБОУ «Хужирская СОШ» прошли в финал Конкурса, и эти дети вместе с руководителем Малашкиной Светланой Ангадаевной приглашены на очный этап конкурса:

1. Аршанова Саяна,

2. Дудеев Николай,

3. Копылова Анжелика,

4. Никитенко Виктория,

Очный этап конкурса пройдет в Санкт-Петербурге, где участники смогут не только представить свои конкурсные работы Экспертной комиссии, но и принять активное участие в образовательной и деловой программе, а также в культурной программе с 6 апреля – 8 апреля 2018 года для участников в номинациях «Эссе», «Проект».

***

По итогам первого этапа седьмого регионального конкурса профессионального мастерства «Творческий конкурс учителей математики», организованного министерством образования Иркутской области и ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», в котором приняли участие 240 учителей математики из различных территорий Иркутской области, учитель математики МБОУ «Куретская СОШ» С. Трубачеева стала призёром первого (заочного) этапа Конкурса и приглашена к участию во втором (очном) этапе Конкурсе. Очный этап состоится 24, 26-27 марта 2018г., на базе Педагогического института ИГУ.

***

16 марта на базе МБОУ «Куретская СОШ» прошёл семинар учителей естественно-математического цикла. В работе семинара прияли участие 25 педагогов из Хужирской, Еланцынской, Бугульдейской, Чернорудской и Куретской средних школ. В рамках семинара подведены итоги предметной недели. В течение недели обучающиеся зарабатывали смайлики по итогам участия в олимпиадах, конкурсах, викторинах, решении заданий ОГЭ и ЕГЭ.

Заработанные смайлики они имели возможность потратить на приобретение полезных и нужных вещей во время аукциона, ставшего своеобразным итогом предметной недели.

Учителя школы представили мастер-классы по темам:

- «Проектная деятельность», учитель математики С. Трубачеева

- «Метод группового проекта», учитель биологии О. Жданова

- «Приёмы и методы современных педтехнологий на уроках химии», учитель Н. Брянская

- «Создание мультимедийной презентации», учитель математики, информатики и ИКТ А. Ирбелхаев

Участники семинара с огромным удовольствием приняли участие в деятельности по созданию презентаций. Участие в данном мастер-классе способствовало повышению педагогической компетенции педагогов. Учителя в качестве обучающихся обобщили и актуализировали свои знания о строении и функциях выделительной системы животных (от простейших до высших) в ходе мастер-класса О. Ждановой. Активно участвовали педагоги и в создании метапредметного методического пособия с использованием народной сказки «Репка» под руководством С. Трубачеевой. Данное пособие в дальнейшем можно использовать на уроках по разным предметам уровня начального общего и основного общего образования.

ххх

В период с 20 по 23 марта прошла методическая неделя для работников дошкольных образовательных учреждений по теме «Использование ИКТ в образовательной деятельности ДОО». В программе недели прошли открытые занятия на базе дошкольных образовательных учреждений.

Интегрированное занятие в старшей группе на тему «Прогулка в весенний лес» с применением информационно-познавательной технологии показала педагог МБДОУ «Детский сад «Сказка» Александрова И.М. Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативная, художественно – эстетическая. На занятии использованы такие виды деятельности, как познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.

Педагог МБДОУ «Детский сад «Василек» Гаврилова В.Ю. провела с детьми занятие «Как освещались дома в старину — путешествие во времени» с использованием технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, элементов здоровьесберегающей технологии как приёмов воспитательного воздействия, информационно — коммуникативной технологии как средства организации интеллектуального роста детей, наглядного представления предметов и понятий. В качестве наглядного материала использованы предметы старины – светец, плошка, подсвечник, керосиновая лампа.

Педагоги решают профессиональные задачи с использованием современных средств и методов информационно-коммуникативных технологий.

У детей дошкольного возраста преобладает наглядно – образное мышление. Главным принципом при организации деятельности детей этого возраста является принцип наглядности. Использование разнообразного иллюстративного материала, как статичного, так и динамического позволяет педагогам ДОУ быстрее достичь намеченной цели во время непосредственной образовательной деятельности и совместной деятельности с детьми. Использование Internet – ресурсов позволяет сделать образовательный процесс информационно емким, зрелищным и комфортным.

В заключение недели состоялся круглый стол по теме «ВСОКО в дошкольной образовательной организации», на котором руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений обменялись опытом организации внутренней системы оценки качества образования.

Ххх

23 марта МБОУ «Еланцынская СОШ» представила в рамках общешкольного проекта «Читаем вместе» первый модуль проекта обучающихся 6 «В» класса «Семейное чтение». В ходе которого выступили литературные дуэты «Дети и родители». Дети вместе с родителями выступили с художественным чтением литературных произведений, писали сочинения-отзывы, защищали свои читательские дневники. Мероприятия такого плана позволяют организовать тесное сотрудничество участников образовательного процесса, повысить у обучающихся интерес к чтению, а также авторитет родителей в глазах детей. Второй модуль будет представлен 6 апреля.

Воспитанники МБУ ДО «ОЛьхонская ДЮСШ» на прошедшей неделе успешно выступили на выездных соревнованиях со следующими результатами:

1. Первенство Иркутской области по вольной борьбе среди девушек, 24.03.2018 г Иркутск

1 место – Банаева

2 место – Гаврилова, Маркова

3 место – Маншеева, Татаринова, Каретникова

2. Первенство Иркутской области по настольному теннису, 24-25 03.2018 г Иркутск — участие

3. Традиционный турнир по вольной борьбе с Кутулик 23-25 03.2018г

1 место –Евдокимов Виталий

3 место – Токарев Данил, Токарев Артем

4. первенство Иркутской области по волейболу среди общеобразовательный команд «Серебряный мяч» 23-25 марта — 4 место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18