Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.06.2018 14:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении заочного районного конкурса в 2018 году «ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТЦОВСТВО»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения заочного районного конкурса «ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТЦОВСТВО» (далее – конкурс).

1.2. Конкурс организуется и проводится ежегодно Иркутским областным советом женщин при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений.

1.3. В конкурсе могут принимать участие как отдельные физические лица – отцы, так и советы отцов (городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений), независимо от того, являются они юридическими лицами или нет.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях привлечения внимания общества к проблемам взаимодействия «отцов и детей», повышения роли отца в семье и воспитании детей, формирования ответственного отцовства.

2.2. Задачи конкурса:

1) формирование позитивного общественного мнения в отношении успешного и ответственного отцовства; изучение и распространение положительного опыта семейного воспитания, в котором отец принимает активное участие;

2) вовлечение советов отцов в работу по реализации социально значимых проектов, программ и инициатив, направленных на помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в работу по развитию движения наставничества в Иркутской области над подростками из неполных семей, подготовке их к жизни в семье и обществе;

3) общественное признание и поощрение лучшего опыта семейного воспитания с активным участием отцов; лучшего опыта работы советов отцов Иркутской области.

3. Условия проведения конкурса, критерии оценки

3.1. Конкурс проводится во всех муниципальных образованиях Ольхонского района (сельские поселения). Участники конкурса оцениваются по 5-балльной системе в соответствии с критериями конкурса.

3.2. Конкурс проводится в следующих двух номинациях:

I. «ОТЕЦ – ОПОРА СЕМЬИ И ДЕТЕЙ»:

1) Представление коллективного «портрета» семьи и индивидуального «портрета» отца: ФИО, фото, возраст, место работы, занимаемая должность, увлечения, отличительные качества личности членов семьи, отца и другие сведения, дополняющие коллективный «портрет» семьи и индивидуальный «портрет» отца;

2) Жизненный опыт отца – главы семьи, отвечающего за безопасность и материальное обеспечение семьи, воспитание детей, создание условий для их развития:

- взаимоотношение отца с детьми, опыт создания в семье атмосферы доверия и заботы о близких, о старших и младших членах семьи (возможно, о других, нуждающихся во внимании и поддержке людях);

- семейные традиции, в которых отец принимает активное участие, его творческие инициативы и увлечения, в которые вовлекаются дети, другие члены семьи;

- примеры, показывающие положительную роль отца в жизни и воспитании детей, в формировании граждански зрелой и ответственной личности ребенка (детей), его (их) успешной социализации, подготовке к жизни в семье и обществе;

- производственная и общественная деятельность отца, его достижения, другие сведения, дополняющие информацию о личности отца, его роли в жизни семьи и детей.

Приводится описание положительного опыта семейного воспитания, роли отца в судьбах детей, отзывы других людей о семье и ее главе (педагогов школы, совета отцов, совета женщин).

II. «ЛУЧШИЙ СОВЕТ ОТЦОВ»:

1) Представление коллективного «портрета» общественного объединения «Совет отцов»:

ФИО председателя и членов совета отцов, их возраст, место работы, должность, увлечения, фотографии (можно коллективные), отличительные качества личности членов совета отцов и другие сведения, дополняющие коллективный «портрет» совета отцов;

2) Работа совета отцов по следующим направлениям:

- участие советов отцов по формированию ответственного отцовства, повышению роли отца в жизни детей, их воспитании и социализации;

- утверждение базовых духовно-нравственных и семейных ценностей в обществе, гражданско-патриотическое и трудовое воспитание детей и молодежи, профилактика негативных явлений;

- организация занятости детей и подростков в свободное время;

- пропаганда активного семейного отдыха и здорового образа жизни;

- оказание помощи неполным семьям и детям, нуждающимся в поддержке;

-развитие наставничества, шефства над подростками из неполных и неблагополучных семей, подготовка их к жизни в семье и обществе, привитие трудовых навыков, способствующих социализации;

- взаимодействие советов отцов с органами местного самоуправления, образовательными и другими организациями, общественными объединениями (советами женщин, клубами молодых семей и др.).

Приводится описание практик совместной деятельности, лучшего опыта совета отцов и отдельных его членов по обозначенным направлениям работы, достигнутые результаты за 2017 -2018гг., отзывы жителей, органов местного самоуправления, школы и др. о работе общественного объединения (2-3).

4. Организация и проведение конкурса

4.1. Конкурс проводится в два этапа: первый этап – муниципальный, второй этап -областной (региональный). Областная комиссия учитывает заинтересованность, внимание и поддержку конкурса органами местного самоуправления, благотворителями, общественными организациями и объединениями в проведении муниципального этапа конкурса и награждения его победителей.

4.2. Победители первого этапа конкурса (муниципального), занявшие первое место в каждой номинации, выдвигаются муниципальной конкурсной комиссией на второй (областной) этап конкурса.

4.3. Конкурсная комиссия:

1) организует подготовку и проведение конкурса;

2) формирует экспертные группы по направлениям конкурса из числа членов конкурсной комиссии;

3) определяет единый порядок рассмотрения документов;

4) рассматривает поступившие документы, проводит их экспертизу;

5) организует работу по освещению конкурса в средствах массовой информации;

6) подводит итоги конкурса и определяет победителей.

4.4. Областная конкурсная комиссия по итогам второго (областного) этапа конкурса определяет соответствующим решением трех победителей конкурса в каждой номинации, занявших первое, второе, третье место, организует и проводит церемонию награждения победителей конкурса. По заключению экспертной комиссии, допускается поощрение участников конкурса по отдельным направлениям работы.

5. Сроки реализации конкурса. Конкурс проводится в следующие сроки:

- муниципальный этап конкурса (заочный) – с 7 июня по 8 августа 2018 г.

- областной этап конкурса — с 16 по 31 августа 2018г.

6. Награждение победителей. Награждение победителей конкурса на муниципальном уровне вручение дипломов и памятных подарков.

7. В заявке указывается ФИО отца семейства, ФИО председателя объединения (в случае участия в конкурсе общественного объединения «Совет отцов»), номинация.

8. Документы направлять по адресу: МБУК Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Ольхон» с.Еланцы ул.Кирова, 33. Тел.: 89526287554 (Маркисеева Т.Н.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11