Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.05.2019 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 30.05.2019 г.

Разъяснение законодательства о некоторых изменениях в законы о противодействии коррупции

Автор: Прокуратура Ольхонского района

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 06.02.2019 № 5-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции» (далее — Федеральный закон).

Федеральным законом на органы прокуратуры возлагаются функции по взаимодействию с иностранными банками и уполномоченными органами при проведении проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе в рамках осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Также, предусмотрена возможность прокуратуры направлять запросы в Центральный банк РФ, который, в свою очередь, обращается в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства, в функции которого входит банковский надзор, или к иностранному регулятору финансового рынка с запросом о предоставлении имеющейся у них информации о наличии у лиц, в отношении которых действуют запреты и ограничения, счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей, иностранных финансовых инструментов.

Порядок получения названной информации из зарубежных кредитных организаций регламентирован с целью формирования единой практики направления запросов, взаимодействия по ним с банками и иными организациями иностранных государств, в том числе по инициативе всех государственных и муниципальных органов и организаций, уполномоченных проводить проверки соблюдения своими работниками требований законодательства о противодействии коррупции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3