Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.10.2020 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 29.10.2020 г.

В поселке Бугульдейка инспекторы лесничества спасли от собак изюбренка

Автор: Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

«Молодого изюбря атакуют собаки. Помогите ему!» — с такой просьбой в Береговое лесничество ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» накануне обратился житель посёлка Бугульдейка. Взволнованный мужчина сообщил, что стая беспризорных псов гоняет дикого зверя по улицам населённого пункта и животное может погибнуть в любой момент.

На место событий без промедления выехали инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Вокин и водитель Михаил Константинов. Они застали молодого изюбря на береговой кромке Байкала, неподалёку от домов. Животное обессилело и не имело возможности избавиться от преследователей: когда собаки подходили ближе, копытное было вынуждено бросаться в ледяной Байкал.

Сергей Вокин, инспектор в области охраны окружающей среды Берегового лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: «Собак к моменту нашего прибытия уже отогнали. Но изюбрёнок — а это был молодой зверь, которому на вид не более полугода, никак не хотел покидать спасительную воду. Мне пришлось звать на подмогу коллег, чтобы аккуратно сопроводить животное в лесной массив. С момента обнаружения изюбря и до того времени, когда телёнок скрылся за деревьями (это было уже в сумерках), прошло несколько часов. Всё закончилось благополучно. Такой случай в текущем году у нас уже не первый. В июне мне и коллегам уже приходилось спасать взрослого изюбря, который также был отрезан от леса безнадзорными псами. Тогда мы установили владельцев собак и провели с ними профилактические беседы. Люди привязали своих собак во дворах. Сейчас пока не ясно, были агрессивные псы хозяйскими или же бродячими. Будем ставить в известность местную администрацию, чтобы взять ситуацию под контроль: я знаю, что бродячих животных отлавливают».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77