Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.03.2020 12:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 19.03.2020 г.

С 16 марта по 30 апреля 2020 г. в Иркутской области пройдет Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево!»

Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Иркутской области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения всех населенных пунктов Иркутской области.

Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), для отдаленных районов* от 500 кг макулатуры, далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру — Спаси дерево!»

Акция проводится при поддержке:

- Краудфандинг-проект «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

- Министерства природных ресурсов Иркутской области

- Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области

Оргкомитет акции: +7 (913) 088-3808, е-mail акции: 38@sdai-bumagu.com

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай- бумагу.рф, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно графика проведения акции.

По итогам акции, ВСЕ участники будут награждены благодарностями, а самые результативные — денежными премиями. Премии выплачиваются в зависимости от количества собранной макулатуры (начиная от 500 кг при удаленности не более 100 км от пункта приема макулатуры и 1000 кг, если расстояние от населенного пункта до пункта приема макулатуры более 100 км.

В случае если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы.

Финалисты смогут сами выбрать призы:

1 место:

• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя) или

• Телескоп — для знакомства со звёздным небом

• Пополнение библиотечного фонда(на сумму, соответствующую призовому месту)

• Либо другой приз на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую призовому месту)

2 место:

• ЭкоКинофестиваль — увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия, или

• Пополнение библиотечного фонда (на сумму, соответствующую призовому месту)

• Цифровой микроскоп — для изучения окружающего мира

• Либо другой приз на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую призовому месту)

3 место:

• Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). В одном из дворов на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам, или

• Пополнение библиотечного фонда(на сумму, соответствующую призовому месту)

• Леготехник — для развития конструкторского мышления и моторики

• Либо другой приз на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую призовому месту)

Акция "Сдай макулатуру — спаси дерево!” проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать архивы администраций и организаций — мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки — в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3