Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.03.2020 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

Автор: Администрация Ольхонского района

С 11.03.2020 года в Иркутской области объявлен декадник безопасности с привлечением дополнительных сил для стабилизации обстановки, вызванной резким ростом техногенных пожаров и гибелью людей на них, а также для повышения эффективности профилактической работы с населением.

В ночь с 10 марта на 11 марта 2020 года очевидцы сообщили о пожаре, произошедшем в жилом 2-х этажном доме на улице Родниковая в поселке Маркова Иркутского района. На момент прибытия первых пожарных подразделений дом находился в огне, произошло частичное обрушение кровли. Из него самостоятельно удалось эвакуироваться четырем жильцам, в числе которых — двое детей. Хозяйка сообщила пожарным, что внутри находятся еще трое: дети восьми и десяти лет и их 62-летний отец. Они были обнаружены погибшими внутри дома звеном газодымозащитной службы. Открытое горение было ликвидировано в течение часа. Огнем уничтожена кровля дома, поврежден первый этаж, выгорела надворная постройка. Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров. Его быстрому распространению способствовал сильный ветер.

Также пожар произошел ночью в селе Казачинское. По повышенному номеру на место были направлены 2 единицы техники, 8 человек личного состава МЧС. На момент прибытия первых подразделений пожарной охраны дощатый дом мансардного типа был полностью в огне, площадь пожара составляла 144 квадратных метра. На месте находилась владелица дома, которая сообщила, что внутри горящего здания находятся пять человек. Под обрушившимися строительными конструкциями звеньями газодымозащитной службы были обнаружены погибшие: двое взрослых и трое детей. Открытое горение было ликвидировано в 1:15 (ирк). По предварительным данным, причиной пожара мог стать аварийный режим работы электросети — короткое замыкание электропроводки.

Принято решение о проведении декадника безопасности для повышения эффективности работы взаимодействующих органов. К профилактической работе будут привлечены старосты населенных пунктов, представители органов местного самоуправления, сотрудники полиции и собственные силы МЧС России в максимальном объеме. С начала года на территории Иркутской области произошло 1038 пожаров, на которых погибло 49 человек, в числе которых восемь детей. В ночное время гибели людей способствует состояние сна — принять необходимые меры к своевременной эвакуации и спасению жильцы не могут. Сегодняшний трагический случай в очередной раз это показал. Все это доказывает необходимость установки систем раннего обнаружения пожара – автономных пожарных извещателей в жилье.

Вопрос пожарной безопасности при использовании печного отопления остается очень актуальным. Как правило, пожары происходят в тех домах, банях, надворных постройках, где неправильно произведено разделение печей и дымоходных труб от горючих конструкций (перегородок, потолочных перекрытий), а также печи, в которых давно не ремонтировались. Для утилизации золы необходимо иметь металлический контейнер. Так же актуальной по важности причиной возгораний остается электрооборудование жилого дома. В современной жизни мощность энергопотребителей жилища значительно выросла, соответственно возросла нагрузка на электропроводку, которая была спроектирована ранее. Очень часто в домах пользуются электронагревательными приборами кустарного производства. Все это может привести к перегрузкам электросети, короткому замыканию. Основным усилием, способствующим развитию пожаров, явилось позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану о пожаре. Исходя из этого, максимальное уменьшение времени обнаружение возгорания является определяющим фактором успешного тушения возникшего пожара. Одним из эффективных средств раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей. Извещатель при обнаружении дыма в помещении оповещает о пожаре громким звуком. Извещатели следует устанавливать на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать их в зонах с малым воздухообменом.

Важно: не пренебрегать правилами пожарной безопасности! Ваша безопасность в Ваших руках!

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних дома.

Не совершайте ошибки, ценой которых может оказаться жизнь и здоровье ваших близких!

Обратите особое внимание на состояние электропроводки и печного отопления, хранение и эксплуатацию газового оборудования.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА незамедлительно позвонить по телефону 101, 112, оповестить соседей о пожаре, приступить к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6