Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.04.2021 19:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: Обновление домов культуры и библиотек сельской местности – чрезвычайно важное направление

На эти цели из федерального бюджета в ближайшие три года будет направлено 24 млрд рублей. Об этом сообщил Президент Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному собранию Российской Федерации. Участие в мероприятии принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

- У жителей сельской местности зачастую нет возможности заниматься творчеством, посещать концерты и выставки. Поэтому в Иркутской области уделяется больше внимание восстановлению и ремонту домов культуры, подключению к интернету сельских библиотек, — сказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области сейчас идёт строительство двенадцати домов культуры. Они расположены в городах Байкальск и Зима, сёлах Молька Усть-Удинского района, Костино Нижнеудинского района, Макарово Киренского района, п. Новонукутский Нукутского района, с.Хогот Баяндаевского района, д. Евдокимова и Писаревском сельском поселении Тулунского района, деревнях Романова, Романенкино и Красное поле Зиминского района.На эти цели из областного бюджета направлено 284,1 млн рублей. На проведение капитальных ремонтов муниципальных учреждений культуры в рабочем посёлке Тыреть Заларинского района и городе Свирске выделено 41 млн рублей.

В этом году в областном и федеральном бюджетах на укрепление материально-технической базы домов культуры предусмотрено 111,6 млн рублей. 74,4 млн рублей из них направят на проведение текущих ремонтов и приобретение автобусов, 37,2 млн рублей — на покупку оборудования.

На развитие библиотечного дела из бюджета Иркутской области направят 5,3 млн рублей. Из них 3,4 млн рублей поступят на развитие созданных модельных библиотек. 1,9 млн рублей – на комплектование фондов муниципальных библиотек области. Будет продолжено подключение таких учреждений к сети «Интернет». В этом году работы пройдут в 36 сельских и поселковых учреждениях в Зиминском, Качугском, Усольском, Чунском, Жигаловском и Нижнеилимском районах. В прошлом году к глобальной сети подключили 18 учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11