Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.06.2021 17:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2021 г.

Уважаемые получатели мер социальной поддержки по оплате ЖКУ!

Автор: ОГКУ «Управление социальной защиты по Ольхонскому району» информирует:

ОГКУ «Управление социальной защиты по Ольхонскому району» информирует:Согласно части 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации одной из мер социальной поддержки граждан является предоставление отдельным категориям граждан (инвалиды, ветераны труда) в порядке и на условиях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Одним из условий предоставления компенсации является отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ или заключение и выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ «О внесении изменений в статье 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ЖК РФ, предусматривающие, что субсидия или компенсация расходов на оплату ЖКУ не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу решением суда непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем за три года.

При этом устанавливается, что информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Срок вступления указанных изменений – 1 июля 2021 года.

Пунктом 3 статьи 160 ЖК РФ определено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ольхонскому району» по адресу: с.Еланцы, ул. Бураева, д. 6, каб. № 7 или по тел. (8395558) 51-1-75.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10