Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2021 г.

В Еланцах и Хужире пройдут уникальные бесплатные мастер-классы

Автор: Екатерина Грешилова

В нашем районе скоро пройдут завершающие мероприятия уникального проекта «Выездная школа искусств «Область искусства» при поддержке Фонда Президентских грантов. Руководитель проекта – Диана Салацкая, директор арт-галереи «Диас». Реализует проект «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства Дианы Салацкой». Проект реализуется второй год на территории нескольких районов Иркутской области, Ольхонский район станет завершающей точкой.

Коротко о проекте: это проведение комплекса мастер-классов, лекций, виртуальных экскурсий по искусству и тренингов в труднодоступных поселениях Иркутской области с целью научить жителей создавать своими руками изделия ручной работы, познакомить с творчеством художников Иркутской области, создать условия для повышения культурного уровня жителей отдаленных и малонаселенных пунктов области, а также научить реализовывать свои изделия посредством социальных сетей.

25 сентября в с. Еланцы с 14 часов пройдут две сессии мастер-классов от профессиональных художников. А в п. Хужир – три сессии 26 сентября с 10 утра. Предлагаются к посещению семь мастер-классов. Они будут проходить одновременно, поэтому в одну сессию можно будет посетить только один мастер-класс.

На мастер-классе «Узелковый батик» участники станут дизайнерами своей одежды, мастер-класс «Валяние из шерсти» научит изготавливать сувениры из шерсти, мастер-класс «Шитье сувенира Олень из фетра» будет интересен преподавателям художественных и общеобразовательных школ и детей, «Роспись на деревянных разделочных досках» — сохранению русских традиций росписи, мастер-класс «Печать на футболках» — участники смогут научиться самостоятельно делать рисунки на одежде, мастер-класс «Акварель pop-up» научит рисовать акварелью и поможет развить фантазию в современном направлении. А семинар «СММ – маркетинг. Продвижение в соцсетях» интересен тем, что помогает продвигать себя и свою продукцию с помощью сети интернет тем, кто решит сделать свое хобби бизнесом. Закончатся мастер-классы в п. Хужир большой ярмаркой изделий ручной работы.

Для посещения мастер-класса требуется взять с собой только маску. Материалы для мастер-классов предоставляются организаторами. Только для мастер-класса по узелковому батику необходимо иметь белую футболку (блузку) или отрез белой ткани 100см*100см.

Организаторы соблюдают все меры предосторожности, предписанные Роспотребнадзором. На одном мастер-классе сможет побывать до 13 человек. При хорошей активности ольхонцев выездная школа искусств сможет обучить различным навыкам порядка 300 человек.

Приходите, приезжайте на мастер-классы. С программой, местами проведения мастер-классов и телефонами для записи можно ознакомиться в документах, прикрепленных под данной статьей.

С 25 сентября по 5 октября в п. Хужир пройдет традиционный международный пленэр «Краски Сибири», также ежегодно организуемый Дианой Салацкой. В рамках пленэра в Год Байкала в Иркутской области будет организована выставка работ, посвященных нашему священному озеру. Часть работ будут подарены Хужирской библиотеке, где, скорее всего, и пройдет эта выставка. Картины станут украшением обновленного недавно Дома книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21