Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.10.2022 15:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2022 г.

«Мы теперь волонтеры»

Автор: Галина Смолянинова

Уборка в Зыкуе

13 сентября специалисты ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания по Ольхонскому району» и дети, состоящие на сопровождении в отделении срочного социального обслуживания граждан, специального сопровождения, а также дети из отделения сопровождения замещающих семей приняли участие в экологической акции «360 минут ради Байкала».

Участие в данной акции также приняли: территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому району, ученики Еланцынской средней школы, ветераны Ольхонской районной общественной организации всероссийской общественной организации ветеранов.

Была проведена большая работа: уборка старой свалки за пределами с. Еланцы в местности Зыкуй. Образовавшуюся свалку обнаружили представители Совета ветеранов, увлекающиеся скандинавской ходьбой.

И дети, и взрослые с азартом убирали мусор в мешки, чтобы поскорее увидеть чистый и красивый лес. Всего было собрано 35 больших мешков мусора. В конце мероприятия дети получили призы, яркие банданы и рюкзаки. Они с радостью приняли подарки и с гордостью перешёптывались между собой: «Мы теперь волонтёры!». Но самое главное, они очень серьёзно задумались и поразмышляли о том, почему нельзя оставлять свой мусор на природе, какие будут последствия, и сделали верные выводы. А это и было одной из основных задач – формирование осознанного и бережного отношения к природе!

Необходимо отметить, что мероприятие по очистке местности Зыкуй от мусора детьми и ветеранами проводится уже в пятый раз. Но, к сожалению, мусора становится каждым разом всё больше и больше.

Во время прогулок по окрестностям с. Еланцы скандинавы периодически собирают и уносят мусор, сколько смогут поднять и унести до ближайших контейнеров с. Еланцы. Пользуясь случаем, хотим обратиться жителям села Еланцы: «Выезжая отдыхать на природу, не оставляйте мусор, убирайте за собой! Будьте сознательными!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121