Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.10.2022 07:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2022 г.

В Госдуму внесли законопроект о господдержке мобилизованных и членов их семей

24 сентября в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 200027-8 «О мерах государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Принятие федерального закона потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, которые потребуют включения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Проект такого закона будет рассматриваться в Государственной Думе в период осенней сессии 2022».

Законопроект разработан в целях создания системы мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. В частности, проектом федерального закона предлагается:

  •  установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей;
  • освободить их от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной службы;
  • предоставить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;
  • установить ежемесячное пособие до 3 лет для детей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, а также пособие беременной жене мобилизованного гражданина;
  • закрепить освобождение от налога на имущество;
  • установить компенсацию 50 % стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);
  • освободить граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации от родительской платы за присмотр и уход при получении дошкольного образования;
  • предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности, а также одному родителю или совершеннолетнему родному брату, или совершеннолетней родной сестре ребенка-инвалида, являющемуся(ейся) единственным кормильцем в семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63