Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.11.2022 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2022 г.

Управление Россельхознадзора информирует об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

Автор: Ю. Н. БУКИНА, государственный инспектор отдела государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности и семенного контроля по Иркутской области

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2022 № 1043 внесены изменения в Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1509.

Постановлением № 1043 предусмотрен заявительный порядок в части использования правообладателями земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса, в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Правообладатель или уполномоченное им лицо в срок до 1 октября 2023 года или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок вправе направить заявление в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках.

Заявление подается по форме, установленной постановлением № 1509.

По результатам рассмотрения заявления межведомственной комиссией принимается положительное решение о возможности использования земельного участка для использования лесов или отрицательное решение о невозможности использования земельного участка для использования лесов.

До рассмотрения заявлений и принятия в отношении таких заявлений положительных решений о возможности использования земельного участка для использования лесов межведомственной комиссией использование земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, использование, воспроизводство лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе уход за такими лесами, не допускаются.

При принятии межведомственной комиссией отрицательного решения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный земельный контроль (надзор), в течение 10 рабочих дней со дня получения информации о принятом отрицательном решении направляет правообладателю предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства, связанных с обязательным использованием земельного участка в сельскохозяйственных целях и недопущением зарастания древесно-кустарниковой растительностью, в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В случае если правообладателем, которому направлено предостережение, не приняты меры по устранению нарушений земельного законодательства, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный земельный контроль (надзор), проводит контрольные (надзорные) мероприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, а также невыполнение мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 8.8 и частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

Таким образом Управлением Россельхознадзора приняты меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13