Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.12.2022 11:06 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полную информацию, как будет работать Единый налоговый счет, можно узнать на соответствующей промостранице на сайте ФНС России

Автор: МИФНС №20 по Иркутской области

На сайте ФНС России создана промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/), которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет (ЕНС). Для удобства пользователей на ней есть ссылка к разделу, посвященному ЕНС, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по данной тематике.

Новый институт ЕНС заработает с 1 января 2023 года. Он подразумевает возможность платить налоги просто и без ошибок. Универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, ошибиться с заполнением будет невозможно. Сроки сдачи отчетности и уплаты единые – больше не придется помнить сроки по разным налогам. В результате, платежи без ошибок, пеней и штрафов, что экономит бизнесу время и деньги.

Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета дополнительно можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика на сайте ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12