Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.02.2022 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2022 г.

ПОКЛОН ЗЕМЛЕ СУРОВОЙ И ПРЕКРАСНОЙ

Автор: Ольхонская межпоселенческая библиотека

В наших сердцах – Сталинградская битва,

Битва за жизнь, за Отчизну, свободу,

Землю, политую кровью народной …

Мы сохраним в наших душах навеки

Вечную память о человеке –

Воине, славном русском солдате.

Мы сохраним эту память о дате,

Ставшем для нас особым событием …

Она не забыта!

2 февраля – День Воинской славы в России. В этот день, 1943 года завершилась Сталинградская битва. Это решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Сражение на Мамаевом Кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

Закончилось победоносное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

В окопах Сталинграда сражались плечом к плечу сыны России и Украины, Белоруссии и Прибалтики, Кавказа и Сибири, Казахстана и Средней Азии. Без всенародной поддержки не было бы Сталинградской победы.

Главным монументальным сооружением в Волгограде является мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане, посвященный героям павшим в Сталинградской битве.

Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

Ольхонская межпоселенческая библиотека представляет своим посетителям выставку-панораму «Сталинградская битва. Поклон земле суровой и прекрасной», где отражены издания, имеющиеся в фонде библиотеки. Например, одно из ярких, эмоциональных произведений, который создал Юрий Бондарев «Горячий снег». Уже само название говорит о многом.

О Сталинградской битве можно почитать:

1. Константин Симонов «Живые и мертвые» роман, «Дни и ночи» повесть;

2. Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда» повесть;

3. Василий Гроссман «Жизнь и судьба»;

4. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. т.4. «Сталинградская битва»;

5. В.И.Чуйков «О Сталинграда до Берлина» (серия Военные мемуары»);

6. «Война. Народ. Победа». (Статьи. Очерки. Воспоминания);

7. «Кто был кто в Великой Отечественной войне» (Люди. События. Факты) Краткий справочник.

8. «Оборона Сталинграда: энциклопедия для школьников»;

9. 1941 – 1945. Очерки о Великой Отечественной войне;

10. «Ни шагу назад». (Документальные фотографии, воспоминания военачальников, партийных и государственных деятелей, в военных корреспонденциях журналистов и писателей).

Обратившись к выставке, читатели смогут углубить свое представление о всемирно-историческом значении Сталинградской битвы, проникнуться героизмом воинов, сделавших возможной эту победу. В материалах, представленных на выставке, говорится о массовом героизме людей, проявившем в жестоком сражении самоотверженность, мужество, силу и волю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18