Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.03.2022 14:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2022 г.

День народных игр и забав

Автор: Ирина Мотошкина, д. Куреть

12 марта в Куретской средней общеобразовательной школе прошло спортивное мероприятие в рамках 85-летия Ольхонского района в составе Иркутской области. Четыре команды: Куретская СОШ, Еланцынская СОШ, Онгуренская СОШ, Чернорудская СОШ, боролись за победу в народных играх.

Первым состязанием стал «Петушиный бой», в ходе которого участники должны были выбить соперника из круга, стоя на одной ноге. В славянской культуре образ петуха прочно ассоциировался с солнышком. По крику петухов вставали, а он глаголил, что солнце встало. Игра проводилась на ярмарочных соревнованиях или славянских праздниках.

Далее участники соревновались в перетягивании палки и каната. Перетягивание палки – это забава, которая была широко распространена у разных народов (славян, якутов). Её суть заключалась в том, что соревнующиеся садились на землю и упирались подошвами слегка согнутых ног друг в друга. Затем оба брались за прочную палку и тянули её каждый в свою сторону. Победителем считался тот, кто сумел заставить соперника оторваться от земли или выпустить палку из рук.

Русская народная забава «Перетягивание каната» известна нам с глубокой древности, особенно популярна в гуляниях на Масленицу. Эта забава служит для воспитания сильных и выносливых воинов, способных постоять за свой Род и за свою Землю.

Последним зрелищным этапом в программе мероприятия стал «Валенкобол». Валенкобол – мини-футбол в валенках и на снегу. Исконно русской зимней обуви нашли нестандартное применение. Ноги в них не замерзают и не мокнут, потому, обувшись в валенки, можно гонять мяч даже по сугробам. Футбол в валенках, в простонародье «валенкобол» – один из видов популярной игры с мячом, практикуемый преимущественно на территории России. Придумали его в Улан-Удэ. Участники должны были поразить ворота соперника, набирая как можно больше очков.

По итогам всех четырёх этапов победу одержала команда ЕСОШ, второе место у КСОШ, третье место – ОСОШ. Команда ЧСОШ награждена благодарностью за участие и за волю к победе. Призёры награждены грамотами, денежными премиями и тортами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36