Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.06.2022 16:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2022 г.

455 мешков мусора - за один день!

Автор: Дарья Винник

19 июня волонтеры экологической общественной организации «Мой Байкал» вновь устроили «Праздник чистоты» вблизи поселка Куреть Ольхонского района.

Участниками однодневной уборки в местности Бориса стали 40 человек: бригада серебряных волонтеров «Неугомонные», студенческий отряд ИрГУПСа «КПСС», местные жители – школьники, глава Куретского МО, сотрудники отделения полиции №2 МО МВД России «Эхирит-Булагатский». Были и те, кто впервые принимали участие в акции. Доставить экоактивистов к месту уборки и обратно в Иркутск помогли партнеры организации – ООО «СКА».

За шесть часов работы волонтерам удалось собрать 455 мешков, часть из которых отправится на переработку: 78 – пластик, 80 – стекло, 27 – металл.

Локацию выбрали неслучайно: когда-то в местности Бориса была несанкционированная свалка. Большую часть ликвидировали власти, а чтобы очистить территорию детальнее и тщательнее, обратились к добровольцам.

– Впервые наша команда приехала наводить порядок сюда в 2020 году. За это время территория стала намного чище, и все благодаря нашим трудолюбивым волонтерам! Бориса – наглядный пример, что мы можем изменить ситуацию, которая нас не устраивает, и что результат от наших уборок есть. На очищенной от свалки земле больше не копится мусор, а растет новый лес. В этом помогает фонд «Подари планете жизнь». До полной ликвидации свалки остается две уборки, начинаем планировать выезды, – прокомментировала акцию Надежда Николаева, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал», региональный эксперт «Агентства стратегических инициатив».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33