Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.06.2022 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2022 г.

Дома блокированной застройки обрели правовой статус

Автор: Вера Яппарова
начальник отдела муниципального имущества и земельных отношений КУМИ администрации района

1 марта 2022 года вступила в силу норма Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования отношений по домам блокированной застройки.

До недавнего времени правовой статус домов блокированной застройки отсутствовал. Исторически застройка многих территорий в Иркутской области, в том числе и в Ольхонском районе, сложилась так, что помещения в 2-х, 3-х, 4-х квартирных домах, имеющие отдельные входы с улицы, приобретали статус то квартир, то частей жилых домов, а в ряде случаев весь дом оформлялся в долевую собственность проживающих в нем граждан при фактическом использовании ими отдельных квартир.

Теперь дом блокированной застройки будет определяться не как многоквартирный дом, а как отдельный жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

При этом такие дома признаются зданием, то есть их можно ставить на кадастровый учет и регистрировать права на них как на здание с назначением «жилое».

В Градостроительном и Жилищном кодексах Российской Федерации появилось понятие – дом блокированной застройки. Итак, домом блокированной застройки называют строение, расположенное в ряд, которое разделяется друг от друга боковыми стенами без проемов и проходов. Каждый жилой блок имеет отдельный выход. Постройка не должна превышать 3-х этажей, а однотипных самостоятельных секций должно быть не более 10. Общедомовое имущество в таких строениях отсутствует.

До марта 2022 года собственникам оставалось признавать строение домом блокированной застройки лишь в суде. Смена статуса квартиры на самостоятельное строение также было возможно по разрешению на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас законодатель максимально упростил эту процедуру. Если объект соответствует выше названным требованиям, то он автоматически признается домом блокированной застройки, независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

Собственникам такой недвижимости не обязательно обращаться в Росреестр для замены ранее выданных документов или внесения изменения в Единый госреестр. Эта процедура осуществляется исключительно по желанию правообладателей. Ранее выданные правоустанавливающие документы сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Необходимость в признании дома блочной застройкой возникала у собственников, которые желали совершить реконструкцию своей части дома или приобрести земельный участок под ней. Порой легче было признать жилище домом блокированной застройки в суде, чем получить согласие соседа на видоизменение объекта недвижимости или уговорить соседа на приобретение земельного участка в общедолевую собственность.

Сейчас не надо идти в суд. Достаточно соблюсти одно условие: собственникам домов блокированной застройки одновременно обратиться в орган регистрации либо в МФЦ за учетом изменений либо обратиться одному из собственников, закрепив такие полномочия в протоколе общего собрания собственников дома.

Результатом обращения станет изменение Росреестром вида объекта с помещения на здание. В назначение объекта будет фигурировать «жилой дом», а вид разрешенного использования будет значиться как «дом блокированной застройки». С кадастрового учета будет снято здание в целом. Взамен на кадастровый учет будет поставлен каждый отдельный блок, как самостоятельный.

Регулирование отношений домов блокированной застройки произошло очень своевременно. Это позволило снять проблемный вопрос по оформлению земельных участков под такими домами. Под блоками должны формироваться самостоятельные земельные участки, а права на них подлежат приобретению по общим основаниям, установленным земельным законодательством. Теперь вопрос разрешен в пользу собственников, при этом специально предварительно менять в документах статус помещения на дом блокированной застройки нет необходимости. Такие квартиры в силу закона уже являются домами блокированной застройки.

На основании вышеизложенного, с целью узаконивания прав на недвижимость Администрация Ольхонского районного муниципального образования рекомендует жителям Ольхонского района, проживающим в помещениях в 2-х, 3-х, 4-х квартирных домах, не оформившим такие жилые дома и (или) земельные участки под такими домами, обратиться с соответствующими заявлениями в органы Росреестра или в МФЦ.

По всем возникшим вопросам граждане могут обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ольхонского районного муниципального образования по адресу: с. Еланцы, ул. Пенкальского, 14, каб. № 107, 108. Тел.: 8(39558)52051. Электронный адрес: olkhon@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4105