Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.02.2023 14:21 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2023 г.

Бессмертный подвиг Ленинграда

Автор: Марианна Сундуева
библиотекарь МКУК ЦДБ

Битва за Ленинград, пожалуй, самая героическая и трагическая страница не только Великой Отечественной войны, не только второй Мировой войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Этим героическим страницам города на Неве был посвящен урок мужества «Бессмертный подвиг Ленинграда», подготовленный сотрудниками Центральной детской библиотеки совместно с АНО «Культурно-информационное объединение «Фортуна».

Урок прошел в февральские дни – дни после окончательного прорыва и освобождения города в далеком январе 1944 года.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда», где были представлены книги, посвященные Ленинграду и ленинградцам. К выставке была подготовлена музейная экспозиция, отражающая реалии тех суровых дней. Она вызвала не поддельный интерес участников мероприятия. Ленинградские дети были полноправными защитниками осажденного города. Они вместе с взрослыми готовили свой город к обороне: юные ленинградцы верили в неизбежную победу. Они не знали, выживут ли, и на страницах своих дневников они описывали жизнь без поправок на то, что будет. Ребята с особым трепетом и вниманием просмотрели видеоматериал военно-блокадной хроники «Дети блокады», задавали вопросы и эмоционально реагировали на увиденное.

Мероприятие посетило 108 человек с третьего по четвертые классы ЕСОШ, в адрес организаторов были высказаны слова благодарности за интересное и полезное мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37