Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.03.2023 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

Виват, таланты!

Автор: Оксана БАРШУЕВА

Хореографическая группа «Импульс», диплом лауреата III степени «Виват,талант!»

Байкальский международный VI Арт-фестиваль «Виват, талант!» прошел с 9 по 12 февраля в городе Иркутске. Проводился фестиваль по инициативе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Иркутский областной колледж культуры» при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства образования Иркутской области и министерства культуры Иркутской области. Цель фестиваля – сохранение и развитие российской национальной культуры, взаимообогащение национальных культур и сохранение единого культурного пространства, а также развитие связей и обмен опытом между творческими коллективами.

За всю историю проведения «Виват, талант!» объединил вокруг себя более 32 тысяч человек, в этом году приняло участие 10 126 человек из разных уголков России и Зарубежья. В 2023 году прошел уже VI Байкальский Арт-фестиваль. Он прошел масштабно, ярко и незабываемо.

VI фестиваль запомнится новыми участниками из Махачкалы, Читы, Южно-Сахалинска, Севастополя, Рязани, Красноярска, Челябинска, Чебоксар, Минусинска, Воронежа, Саратова, Архангельска, Томска. Иностранные гости были из Египта, Монголии, Дагестана и Таджикистана. В состав жюри фестиваля вошли деятели культуры и искусства как Иркутской области, так и Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Самары, Рязани, Новосибирска, Сочи, а также города Минска (республика Беларусь). Информационные партнеры: Радио МСМ г. Иркутск, «Тивиси», портал «Культура 38», общественно-политическая газета «Областная».

Ольхонский район представляли и получили высокие награды наши хореографические коллективы:

• студия танца «Феникс» Хужирского Центра культуры, руководитель Туяна Дамбиева, они получили диплом I степени и диплом лауреата III степени;

• фольклорный коллектив «Наран» МКДЦ «Ольхон», руководитель Татьяна Дудеева, – диплом II степени;

• хореографический ансамбль «Грация» Еланцынского Дома культуры, руководитель Наталья Газимулина, – диплом II степени;

• хореографическая группа «Импульс» МКДЦ «Ольхон», руководитель Татьяна Афанасьева, – диплом лауреата III степени.

Надо сказать, что номинация «Хореография» проходила по двум направлениям: исполнительский и балетмейстерский конкурсы, ведь танцы – это самый зрелищный из всех конкурсов и самый сложный в судействе, ведь хореографическое искусство разнообразно, разнится возраст претендентов на победу. Всего в номинации приняло участие более семи тысяч человек. Число стран и регионов захватывает – от Приморского края до Челябинской области России, а также Монголии, Белоруссии. Так, что слава о наших коллективах разлетелась на бескрайние дали.

Участники хореографических конкурсов фестиваля «Виват, талант!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129