Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.04.2023 17:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

Девятый районный форум приемных родителей

Автор: Анна Рыкова
заведующая ОСЗС ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району»

В МБУК «МКДЦ Ольхон» в с. Еланцы 7 апреля 2023 года прошел Девятый районный форум приемных родителей, организованный специалистами отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам и ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району». В форуме приняли участие законные представители детей из замещающих семей, заместитель мэра по социальным вопросам Раиса Белеева, начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Надежда Муханеева, представитель ПАО «СберБанк» Оксана Юнусова, специалисты управления социальной защиты и другие.

Открывая форум, заместитель мэра по социальным вопросам Ольхонского района Раиса Иннокентьевна и начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Надежда Анатольевна выразили слова благодарности опекунам и приёмным родителям за их ответственное отношение к воспитанию приёмных детей, доброту и отзывчивость. Консультант по Ольхонскому району Марина Дмитриевна Осипова рассказала о призёрах районного конкурса «Почётная семья Иркутской области» с показом видеороликов-победителей. Первое место в номинации «Приемная семья» заняла замещающая семья Людмилы Андреевны и Александра Федоровича Найлюк. Также рассказала о победителе в областном конкурсе по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим семь и более детей, не достигших возраста 18 лет, замещающей семье Анны Юрьевны и Михаила Юрьевича Рыковых.

Консультант отдела опеки и попечительства граждан Марина Дмитриевна Осипова отметила в своём выступлении, что стало доброй традицией ежегодное проведение форума, где обсуждаются насущные вопросы, которые встают перед замещающими родителями. Довела до сведения участников форума результаты анализа деятельности органов опеки и попечительства за 2022 год и обозначила цели и задачи на 2023 год. В качестве докладчика форума Марина Дмитриевна выступила с информацией о взыскании алиментов (в том числе по судебному приказу), об условиях привлечении должников к административной и уголовной ответственности, а также признания должников безвестно отсутствующими и правовых последствиях такого признания как для признанных безвестно отсутствующими, так и для подопечных детей.

Управляющая отделением ПАО Сбербанк Оксана Юнусова рассказала приемным родителям об открытии номинального счета, условиях его обслуживания и снятия денежных средств, а также о необходимости перевода денежных средств подопечных на банковские счета с более высокой ставкой. Дополнительно Оксана Ивановна представила новые банковские продукты, которые могли бы заинтересовать приемных родителей.

Психолог отделения сопровождения замещающих семей Анна Николевна Арганова провела психологический тренинг: «Воровство. Девиантное поведение несовершеннолетних», в ходе которого были проиграны упражнения, прошел мозговой штурм, показан видеоролик, релаксация.

Заведующий отделением сопровождения замещающих семей Анна Сергеевна Рыкова предоставила итоги работы деятельности отделения сопровождения замещающих семей за 2022 год.

В рамках форума был создан диалог между законными представителями и представителями разных ведомств, во время которого были затронуты вопросы о защите жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, о мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке участия в областных районных конкурсах для многодетных, приёмных семей, еще раз затронули вопрос об исполнении закона Иркутской области №7 от 05.03.2010 г. «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области».

Делегатом для участия в областном форуме приёмных родителей была выбрана приёмный родитель Виктория Викторовна Ханхасаева.

Также в ходе мероприятия начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Надежда Анатольевна Муханеева вручила благодарственные письма и подарки от министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области участникам областного этапа конкурса «Байкальская звезда – 2023», а шесть самых активных замещающих родителей были награждены благодарностями Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 2 за активную жизненную позицию, участие и неоценимый вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В завершение приемных родителей пригласили за общий, накрытый для чаепития стол (кофе-брейк), чтобы они могли обсудить существующие проблемы, поделиться своими идеями, впечатлениями.

В целом форум прошел в очень теплой, дружественной атмосфере. Собравшиеся родители получили много интересной информации, пообщались между собой, искренне благодарили организаторов за работу, предоставляемую помощь и неравнодушие к каждому подопечному и семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82