Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.04.2023 16:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

Иван Баршуев стал героем Ольхона на «Алтан Мундарге - 23»

Автор: Оксана Баршуева

Иван Баршуев с ольхонской командой и мэром Андреем Тыхеевым

1–2 апреля в Улан-Удэ в физкультурно-спортивном комплексе прошел VI Международный этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга». В этом году чемпионат посвятили сразу двум значимым датам – 100-летию республики Бурятия и десятилетию развития национальной игры по разбиванию хребтовой кости «Хэер шаалган (Сээр хухалха)». В турнире приняли участие около 600 человек из Бурятии, Агинского бурятского округа, Иркутской области, Тывы, Калмыкии, Казахстана, Монголии и Китая (Внутренняя Монголия).

Также на фестивале проводились игры в кости «Шагай наадан» и «Тэбэг» – среди старшего поколения игра известна как «Зоска». Основным зрелищным событием фестиваля «Алтан Мундарга» стал турнир «Хэер шаалган». Финальные поединки транслировались в прямом эфире на двух национальных языках. Призовой фонд турнира составил два миллиона рублей. В суперфинале разыгрывался один миллион рублей и доспехи воина-тысячника времен Чингисхана. Участников разделили на 13 возрастных групп: мужчины, начиная с 6 лет до 60 и старше, женщины – с 14 лет до 30 и старше. В состав команды Иркутской области вошли костоломы с Осинского, Нукутского и Ольхонского районов. Наш район привез 20 игроков, выставив две команды – «Ойхоной бургэд» («Ольхонские орлы») и «Ольхон».

На этом турнире было побито несколько рекордов. Жaлcып Maнзapoв, чемпион прошлого года, установил новый мировой рекорд, побив свой же рекорд – разбив 63 кости за одну минуту. Рекордсмен ставит перед собой амбициозную цель довести этот результат до 72 костей. Самым юным участником стал 11-лeтний Бaзap Дaнжaнoв, родом из Зaкaмeнcкoгo района, он разбил 23 кости и занял второе место в cвоей возрастной группе. Первое место взял Сергей Дaмшaeв из Oкинcкoгo района, ему 12 лет.

В первый день прошли соревнования женщин. Весь пьедестал почета заняли девушки из Закаменского района. Первое место заняла десятиклассница Юмжана Раднаева, из села из Шара-Азарга. Мужчины в первый день «только взяли разбег», во второй остались самые умелые в своих возрастных категориях. Надо сказать, что фестиваль собрал сильнейших костоломов России и соседних стран, это было видно по мощному накалу игр. Конкуренция колоссальная, как среди профессионалов, так и молодежи.

Иван Баршуев на пьедестале почета в личном первенстве

В суперфинал абсолютного первенства вышли 15 мужчин. Среди них – один представитель Иркутской области, самый молодой участник суперфинала ольхонец Иван Баршуев. 16-летний Иван – уроженец деревни Тонта. Он дошел до финала, попав в шестерку лучших костоломов, показав отличный результат – стал четвертым в финале. В тройку сильнейших вошли два представителя Агинского бурятского округа и один мастер по ломанию кости из Монголии. Победу одержал 28-летний Чингис Батомункуев из села Ушарбай Могойтуйского района Агинского округа. За фестиваль он разбил 33 хребтовые кости, став абсолютным чемпионом фестиваля «Алтан Мундарга-2023» и обладателем 1 000 000 рублей. Всего за фестиваль сломали 6 000 хребтовых костей быков, яков, лошадей, верблюдов.

В личном зачете в возрастной группе 16 – 19 лет Иван занял третье место, получил награду 5000 рублей. Поддержали его также земляки из Улан-Удэ Наталья Шабалова (5000 рублей) и Константин Халмактанов (10000 рублей). Вручил приз от земляков-ольхонцев 30000 рублей Артем Олегович Осодоев, руководитель МКДЦ «Ольхон», – идейный вдохновитель, организатор поездки. «В прошлом году Иван тоже отлично выступил на фестивале, в этом – улучшил результат. Ольхонская команда отличилась на этих соревнованиях – во-первых, команда заняла 4-е общекомандное место из 52-х команд, и, во-вторых, до этого никто из ольхонцев не выходил в суперфинал», – подытожил итоги поездки ольхонцев на фестиваль Артем Олегович.

Команда благодарит за помощь Ольхонское землячество города Улан-Удэ за теплый прием и поддержку на турнире, Марину Сергеевну Бутюгову – за организацию размещения команд в гостиничном комплексе, Андрея Алексеевича Тыхеева – за денежную помощь на транспортные расходы, водителей Александра Владимировича Ларионова и Романа Александровича Бидагаева, всех неравнодушных жителей Ольхонского района – за сбор хребтовых костей для команды (требовалось 200 штук – по условиям фестиваля по 10 костей на каждого костолома), за оперативный сбор денег для поощрения призера Ивана Баршуева.

Отличный результат! Так держать! Ольхон гордится своими людьми!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95