Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.04.2023 16:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

Ольхонскому району - новая «Скорая»

Автор: Оксана Баршуева

Машины скорой медицинской помощи и передвижные медицинские комплексы получили 16 медицинских организаций Иркутской области, в том числе Ольхонский район.

Всего было передано 20 автомобилей. Еще один передвижной медкомплекс поступит в регион в ближайшее время. Ключи от новых транспортных средств представителям больниц Прибайкалья вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. «Эти автомобили сегодня необходимы жителям Иркутской области, ведь это чьи-то спасённые жизни. Сегодня вручили 12 автомобилей скорой медицинской помощи, 8 передвижных медицинских комплексов – передвижные фельдшерско-акушерские пункты, ожидаем поставку ещё одного медицинского комплекса. Машины куплены для нашего региона за счет федеральных средств Минпромторгом России. Это командная работа руководства медучреждений, регионального правительства, депутатов Законодательного собрания Иркутской области и депутатов Государственной думы Российской Федерации. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем дальше наращивать усилия в части комплектации служб скорой медицинской помощи», – отметил губернатор региона.

«Сегодня у нас праздник, к нам поступило 12 машин скорой помощи и 8 мобильных комплексов. На них можно не просто оказывать мобильную медицинскую помощь, а выезжать к месту проживания в недоступные места, на производства, что не немаловажно, проводить диспансеризацию, вакцинацию – делать все возможное, чтобы людям получить первичную помощь, в чем так нуждаются жители Иркутской области. Понимаем, что накопился определенный дефицит оказания помощи за два года, за пандемию, поэтому делаем все возможное, чтобы приблизить эту помощь людям», – сказал Алексей Шелехов, и. о. министра здравоохранения Иркутской области.

Алексей Шелехов напомнил, что с 2020 по 2022 год Иркутская область получила 88 машин скорой медицинской помощи. Передвижные медицинские комплексы ранее централизованно для региона не закупались. Кроме того, в феврале 2023 года автопарк медучреждений Прибайкалья пополнился 59 легковыми автомобилями, в том числе 57 из них закуплены по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Эти машины используют для доставки пациентов в больницы, медработников к больным, а также для перевозки биологических материалов, доставки лекарств жителям отдаленных районов.

Автомобили скорой медицинской помощи (СМП) распределены в Боханскую, Ольхонскую, Усть-Кутскую районные больницы, Ангарскую, Усольскую, Саянскую городские больницы, Черемховскую городскую больницу № 1, на станции СМП в Иркутск и Братск. Наша районная больница получила машину скорой помощи. Передвижной медицинский комплекс в Ольхонской ЦРБ уже есть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25