Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.05.2023 15:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Новые ориентиры, новые высоты

Автор: Станислав Грешилов
руководитель кружка «Юный путешественник» МБУ ДО «Ольхонский ДДТ»

8 апреля 2023 г. в г. Иркутске на территории парка спортивного комплекса «Рекорд» (Синюшина Гора) команда в составе 7 человек Ольхонского Дома детского творчества приняла участие в чемпионате и первенстве Иркутской области по спортивному ориентированию «Приз подснежника 2023 г.». Команда из Ольхонского района впервые в истории принимала участие в областных соревнованиях.

Основной задачей наших участников было попробовать свои силы и отточить приобретенные навыки ориентирования на занятиях по туризму в рамках кружка «Юный путешественник» в условиях областных соревнований с применением электронных технологий учета. По результатам соревнований из 7 участников прошли этап с положительной оценкой 4 человека, т.е. нашли все пункты дистанции за отведенное зачетное время. Это Виктория Петрова, Марина Евдокимова, Данил Хамарханов, Дмитрий Данилов. Соревнования ребятам очень понравились, у них возникло желание заниматься спортивным ориентированием более серьезно.

16 апреля «юные путешественники» апробировали новый туристический маршрут выходного дня. Этот поход был посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут начинался от Еланцынской школы и проходил через горный хребет, находящийся на юго-востоке с. Еланцы, с восхождением на высоту 925 метров и спуском на противоположную сторону горы с посещением Нарин-Кунтинского карьера, где в свое время добывали кварц и полевой шпат для фабрик и заводов царской России и СССР. В походе приняло участие 16 детей (10-12 лет), протяженность пути по шагомеру составила более 17 км. На высоте 925 метров группа развернула Знамя Победы. Восхождения со Знаменем Победы на высоты в черте с. Еланцы ребята совершили в течение 2 недель на занятиях по туризму и краеведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16