Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Турнир памяти Надежды Лазаревны Тадвашкиной

Автор: Светлана Антонова

29 апреля в Еланцынском Доме культуры состоялся I открытый турнир по бурятским шахматам «Шатар» и шахматам, посвященный памяти героя Социалистического труда Надежды Лазаревны Тадвашкиной.

Организовали эту интеллектуальную игру Ольхонская детская юношеская спортивная школа, Ангинский Дом культуры и администрация Еланцынского МО. На шахматный турнир прибыли 44 спортсмена разных возрастов. Главным судьей соревнований был руководитель шахматного кружка, педагог дополнительного образования Александр Иванович Мотоев. Приветственное слово на турнире сказал ветеран спорта и труда, старейшина д. Хурай-Нур Алексей Владимирович Хартуев.

Надежда Лазаревна Тадвашкина родилась 22 апреля 1931 года в деревне Анга Ольхонского района Иркутской области. После окончания школы Надежда пошла работать чабаном в колхоз. За достигнутые успехи в работе Надежда Лазаревна была награждена Почётным знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» и путевкой на ВДНХ. В 1962 году семья Н. Л. Тадвашкиной переехала в Бурятию. Здесь Надежда Лазаревна сначала работала техником-осеминатором на ферме в совхозе «Селенгинский», а затем дояркой. Ввела в практику индивидуальное кормление коров и трехразовое доение. В результате чего надой молока с каждой коровы составил от 3325 кг в 1965 году до 6002 кг в 1972 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года Надежда Лазаревна Тадвашкина была удостоена звания Героя Социалистического труда за выдающиеся результаты работы в животноводстве. Избиралась делегатом ХIV съезда профессиональных союзов СССР, была членом Бурятского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета СССР. В начале 1990-х годов Надежда Тадвашкина вышла на пенсию и проживала в Улан-Удэ. Ушла из жизни 15 июля 2010 года. Похоронена на Аллее Славы городского кладбища города Улан-Удэ.

Герой Социалистического Труда, мастер животноводства 1-го класса, высшая государственная награда СССР – Орден Ленина, орден Октябрьской Революции, орден «Знак Почета», 4 золотые и 2 серебряные медали ВДНХ – все это про Надежду Лазаревну Тадвашкину! В 2000 году Надежде Тадвашкиной было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Бурятия». В родной деревне Хурай-Нур в 2015 году односельчане в честь прославленной землячки установили памятную плиту.

На турнире в течение нескольких часов на черно-белых полях продолжались шахматные баталии. В упорной борьбе среди взрослых первое место занял Алексей Марнуев (администрация Еланцынского МО), второе место занял Максим Суборов (Еланцы) и третье место – за Виктором Ларионовым (Еланцы). Среди юношей победу одержал Марат Тыхеев, учащийся 5 класса (г. Иркутск), второе место занял Алексей Шобогоров, учащийся 5 «Б» класса Еланцынской СОШ, третье место занял Константин Унгаев, учащийся 5 класса Бугульдейской СОШ. Среди женщин по шахматам 1 место заняла Галина Хадаева, 2 место – Ольга Николаева, 3-е – Ирина Пешкова. Среди девушек 1 место у Тани Мотошкиной, 2 место – у Арины Ланиной, 3 место заняла Юлия Хелтухеева.

Не менее напряженной была схватка в национальной игре по бурятским шахматам шатар. Среди взрослых до 2009 года рождения места распределились следующим образом: первое место – Евгений Заньгеев (учащийся 8 класса ЕСОШ), второе – Алексей Марнуев (Еланцы), третье – Виктор Ларионов (Еланцы). Среди юношей по шатару 1 место занял Максим Марнуев, 2 место – Михаил Табинаев, 3 – место Дмитрий Заньгеев. Среди девушек 1 место у Наташи Халмактановой.

Всем участникам шахматного поединка были вручены грамоты от Еланцынской сельской администрации, денежные призы. Всем участникам-школьникам родной племянник Надежды Лазаревны Алексей Пронькин вручил денежные призы.

Для жителей нашего района участие в турнире – большое событие. Турнир понравился всем без исключения. И шахматисты, и болельщики получили заряд бодрости, хорошего настроения, и главное – у наших сельчан появилась возможность пообщаться друг с другом и помериться своими интеллектуальными способностями.

Шахматы – это спорт, наука, искусство. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди жителей Ольхонского района. Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный турнир удался.