Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.05.2023 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2023 г.

И память книга оживит

Автор: Елена Бадмаевна Буртушкина
главный библиотекарь Ольхонской межпоселенческой библиотеки

Ольхонская межпоселенческая библиотека проводит акцию «Читать – значит помнить», месячник военной книги, посвященный Дню Победы.

Посетив библиотеку, вы ознакомитесь с выставкой-размышлением «ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ», с цитатой-призывом «Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за Великую победу».

«Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слёз. И горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать…»

Эти проникновенные строки участницы войны, писателя Руфи Тамариной.

Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является как бы связующим звеном между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.

Книги о войне учат нравственности и умению даже в трудных жизненных ситуациях сохранить человеческие ценности, любить свою Родину, сражаться за неё, сохранять и ценить её мирную человеческую жизнь.

Такие книги нужно читать для того, чтобы узнать, какие ужасы пришлось пережить людям, и никогда не повторять ошибки тех, кто развязал войну.

С первых дней сражений наши писатели встали в строй со всеми советскими военнослужащими. Более тысячи писателей и поэтов принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю. Более 400 не вернулись с войны. 21 стал Героем Советского Союза.

Эта выставка познакомит вас лишь с частичкой книг о войне. Попробуйте окунуться в чтение книг, пережить с героями эти страшные минуты. Выбирайте книгу.

И также, уважаемые читатели, предлагаем посетить нашу библиотеку и ознакомиться с информационным материалом на стенде «ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», а в читальном зале – с книжной выставкой «МИНУВШИХ ЛЕТ ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» о наших земляках, воевавших за свою Родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13