Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.06.2023 10:43 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2023 г.

Молодые учёные-геологи со всей России приехали в Ольхонский район на конференцию

Автор: Оксана Баршуева
Источник: По материалам Иркутской ГТРК

С 16 по 21 мая в Институте земной коры СО РАН и на территории базы отдыха «Наратэй» в местности Куркут проходила юбилейная XXX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика».

На Байкале есть мраморная дорога, которую можно разглядеть из космоса. Она привлекла молодых геологов со всей страны. На берегу озера они отбирали камни и делали фотографии.

Вот, что говорят некоторые участники конференции: географ-геоморфолог Дмитрий Баранов и петролог Александра Русак – она специализируется на горных породах и процессах их образования.

«Съёмка необычных рельефов земной коры – мое хобби!» – рассказывает Дмитрий. «Такой тематической фотографией я начал заниматься ещё несколько лет назад в родном Череповце, а сейчас имею целую коллекцию снимков». Кстати, и этой дайки (дайка – это геологическое тело, форма рельефа, оставшаяся от исходной поверхности, та самая «мраморная дорога») в мире много и в Тажеранских степях тоже. Для Дмитрия конференция «Строение литосферы и геодинамика» – вторая. Но эмоции от увиденного, как в первый раз. «Я занимаюсь абсолютно не горными районами, а равниной, но здесь очень классная природа, прекрасная полевая экскурсия. Прекрасных мест на нашей планете много, в нашей стране ещё больше. Очень классно приезжать в разные места и узнавать для себя что-то новое!» – говорит Дмитрий.

А Александра – она из Москвы – с конференции тоже привезёт коллекцию, но уже минералов. Она нашла их во время одной из остановок группы, около мыса Хадарта. «Предположительно вот эти белые породы – они с графитом, тут тёмные минералы-вкрапленники, а вот в этой белой породе мы нашли пироксен – тремолит, зелёного цвета», – рассказывает Александра.

Было в экспедиции шесть остановок для практических работ: гейзериты Приольхонья, солёные озёра и даже сад камней. Маршрут разработан с учётом всех геологических направлений конференции, их в этом году семь. Эта остановка уже стала традиционной. Такие участки от 10 до 40 километров образуют целую мраморную дорогу. Увидеть её можно даже из космоса.

«Есть и другие хорошие места, куда мы обычно ездим: Аршан, Кругобайкальская железная дорога... А здесь интересно то, что вся вот эта область, на которой мы стоим, на ней можно увидеть анатомию коллизионных зон (зоны столкновения плит). Это, представьте себе, что Гималаи срезать на километров 15-20, и мы там увидим что-то похожее, – говорит профессор, главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Евгений Скляров.

«На этой конференции появились новые коллаборации, у нас приедут защищать кандидатские диссертации в ближайшее время некоторые ребята. Поэтому да, естественно, это работает, это лучший метод, чтобы вместе что-то создавать», – говорит председатель Совета молодых учёных Института земной коры СО РАН Анна Дымшиц.

Участниками конференции стали представители научных институтов и ВУЗов России и ближнего зарубежья, их возраст не превышал 39-ти лет. Всего участие в конференции приняли 108 молодых геологов из 13 городов – от Москвы до Магадана. Ну а следующая такая встреча состоится через два года. Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» – это традиционное научное мероприятие, которое проводится в Институте земной коры СО РАН с 1959 года. Были проведены полевая геологическая экскурсия в Приольхонье и Квиз-викторина по геологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34