Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.11.2023 16:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2023 г.

В Хужирской школе реализуются два социально значимых проекта

Автор: Медиацентр "Ольхон"

Это инициативный проект школьников по оформлению экологической тропы «Ольхонский заповедный путь» и создание медиацентра «Ольхон» на базе Хужирской средней школы.

Экотропе – быть!

В последние дни лета, с 25 по 27 августа 2023 года, «Навигаторы детства» совместно с Управлением образования Ольхонского района организовали слет активистов района «Создавай на Байкале»! Радушно принимала детей база отдыха «Хужир-Нугэ». Активные ребята могли на слете реализовать свой творческий потенциал в конкурсе социально значимых проектов. Разыгрывался сертификат на 20 000 рублей на реализацию самого лучшего проекта, представленного детьми! В конкурсе участвовали семь проектов, каждый по-своему уникален и заслуживал внимания. Но по решению судей, которое им далось нелегко, лауреатом сертификата стала команда из Хужирской школы со своим проектом «Экологическая тропа «Ольхонский заповедный путь»!

Сейчас идёт активная работа по оформлению информационных блоков для QR-кодов, которые будут установлены по станциям экологической тропы «Ольхонский заповедный путь». Экологическая тропа состоит из 9 станций: историческая, географическая, эстетическая, музейная, заводская, туристическая, экологическая, биологическая, заповедная. Инициативная группа школьников 8-10 классов разрабатывает информационную «начинку» для QR-кодов. Экспертами по информационным блокам станций тропы являются: Хужирскай краеведческий музей им. Н. М. Ревякина, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Хужирская метеостанция, ИП Бенчаров Н.В. В декабре планируется установка QR-кодов и посещение тропы учениками Хужирской школы в сопровождении гидов-школьников, участников реализации проекта.

Медиацентр – движущая сила развития острова

В октябре 2023 года была подана заявка в Фонд Тимченко на конкурс и грантовую поддержку проекта «Медиацентр «Ольхон» в номинации «Проекты для детей 14 — 18 лет». Наш проект был поддержан Фондом Тимченко!

Целью проекта является создание центра поддержки молодежных проектов школьников Ольхона как способа развития жизненных навыков и получения опыта реализации своих проектов.

Инициативная группа школьников 7-11 классы (Школьное ученическое самоуправление – Парламент, Первичная организация «Движение Первых») и студентов, которые закончили школу и учатся в ВУЗах, хотят реализовывать свои проекты на острове. 13 ноября 2023 года ребята собрались в ХСОШ в Центре детских инициатив (ЦДИ) для составления планов по реализации проекта «Медиацентр «Ольхон».

Проект будет реализовываться по четырём направлениям: ОСТРОВ ОЛЬХОН (экология), Я НА ОСТРОВЕ (театр), МЫ НА ОСТРОВЕ (общественные связи), ОЛЬХОН В БОЛЬШОМ МИРЕ (СМИ и медиа). Школьники и студенты будут практически реализовывать общественно значимые проекты при образовательной, мотивирующей, организационной поддержке наставников. Планируется создание инфраструктуры медиацентра, создание сайта «Остров культуры», будут составлены и реализованы образовательные программы по четырём направлениям, в рамках проекта предполагается также поддержка инфраструктуры массовых мероприятий.

Уникальность данного проекта в том, что старшие школьники и студенты становятся основной движущей силой в процессе длительного построения общественного консенсуса по важным вопросам на острове Ольхон.

В результате реализации проекта школьники познакомятся с профессионалами и освоят социальное проектирование как инструмент реализации своих инициатив в сообществах острова Ольхон. Сформируются их жизненные навыки, необходимые для продуктивной деятельности: целеполагание, разделение проекта на этапы-задачи, способы оценки ресурсов, затрат и рисков в своей деятельности, навыки осмысления полученных результатов, навыки общения и взаимодействия в команде, поиск и привлечение экспертизы в свой проект и т.д. Педагоги школы улучшат навыки сопровождения проектной деятельности учащихся, создадут ресурсную карту партнеров школы и выстроят партнерские связи с экспертным сообществом. Участники проекта улучшат свои социальные навыки, осознают ценность работы в команде, ответственность за сообщество, в котором живут. Произойдет обмен научно-предметным, профессиональным и социальным опытом между школьниками и наставниками, сформируются межличностные связи и активная позиция молодых людей по отношению к задачам, трудностям и проблемам локального сообщества.

Партнёры проекта

  • Отель «Байкал-Вью» (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АГРОПАРК-ОЛЬХОН»)
  • ИП Бенчаров Н.В.
  • ООО «Ольхон Скай» (организатор Ольхон Айс Фест, Семен Майор)
  • ИП Грудинин С.Н.
  • Районная газета «Байкальские зори»
  • ФБГУ «Заповедное Прибайкалье»
  • Галерея «Диас» (Диана Салацкая)
  • Клуб социальных технологий (Лариса Давыдова)
  • Администрация Хужирской средней школы
  • Администрация Ольхонского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29