Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.12.2023 10:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2023 г.

Стали победителями всероссийского конкурса

Автор: Оксана Баршуева

С 7 по 27 ноября в г. Москва проходили «Осенние творческие игры» при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Коллективы нашего МКДЦ «Ольхон» участвовали в играх и получили высокие награды.

Лауреатом II степени стал хореографический коллектив «Жаргал», и дипломантом I степени – фольклорный коллектив «Наран», под руководством хореографа-постановщика Татьяны Дудеевой и концертмейстера Антонины Щеботкиной.

Основной целью и задачей конкурса-фестиваля является популяризации творчества юных талантов, сохранение и развитие национальных культур, формирование потенциала подрастающего поколения. Квалифицированную экспертизу обеспечивало на конкурсе жюри: академики, профессора ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры. Конкурс проходил на интернет-ресурсе. В нем принимали участие как коллективы, так и отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности в следующих номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, оригинальный жанр, художественное слово.

Фольклорный коллектив «Наран» выступали в номинации «Хореография» с народно-стилизованным танцем «Хулоор хатаръя». А хореографический коллектив «Жаргал» выступал в номинации «Народный танец», в возрастной категории 16-25 лет, с танцем «Басагаша хатар».

Приятно осознавать, что красота бурятских танцев, созданная нашими ольхонскими артистами, не остается без внимания и по достоинству оценивается высоким жюри влиятельных конкурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13