Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.12.2023 14:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2023 г.

Ольга Николаева – «Лучший мастер – 2023»

Автор: Екатерина Грешилова

24 ноября Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов провел своё итоговое мероприятие «Арт-резиденция. Усть-Орда», на котором были подведены итоги года.

Ольхонский район также участвует в Арт-резиденции. Наш мастер Ольга Николаева в этом году три раза участвовала в конкурсах, проводимых центром. 3 апреля Ольга Николаева и Анастасия Авраменко участвовали в конкурсе модельеров «Мунгэн хурабша» («Серебряный наперсток») и стали победителями в номинации «Лучшая коллекция в стиле авангард». 7 апреля она приняла участие в областном конкурсе-выставке «Сувениры Орды» и получила диплом 1 степени в номинации «Сувенир района». В областном конкурсе «Шэнэ Жэл» воспитанники Ольги Николаевны заняли призовые места. В номинации изобразительное искусство «Моя Родина» 1 место заняла Екатерина Бадаева с работой «Мыс Бурхан» (Еланцынская СОШ), а в номинации мягкая игрушка «Моя семья» 2 место выиграла Вера Николаева с работой «Брат и сестра» (Еланцынская СОШ). В этом конкурсе 1 место в номинации панорамная композиция «Мой дом» заняли Святослав Солдатов и Игорь Якунаев, их работа называется «Традиционная юрта» (Еланцынская СОШ).

«Арт-резиденция. Усть-Орда» в этом году проводится во второй раз. В прошлом году в программу мероприятия вошли доклады и мастер-классы от мастеров Центра, а в этом году пригласили известных людей искусства из Бурятии и Иркутска. После докладов и мастер-классов прошло награждение.

Ольга Николаева была признана коллегами лучшим мастером в обработке мягких материалов. Получила награду с гравировкой «Лучший мастер – 2023» и подарочную карту ДНС на 10 тыс. рублей. «Сегодня в Усть-Орде поистине удивили меня высокой наградой, очень приятно», – написала на свой странице во ВКонтакте мастер.

Ольга рассказала нам, что со своей коллекцией «Нити времени» продолжает участвовать в конкурсах. Подали заявку на участие в конкурсе «Юные дарования России — 2023» в г. Иркутске (в рамках совместного российско-китайского конкурса «Парящий феникс» КНР) в номинацию «Театр моды». Лауреаты конкурса поедут в Пекин в марте 2024 года на Международный конкурс «Парящий феникс».

В мае с детьми и руководителями едут на Международный фестиваль искусства «Призвание – артист!». Участвуют в номинациях «Театр мод» и «ИЗО». В театре мод вновь будет показана коллекция «Нити времени», которую планируется дополнить.

Для пошива новых костюмов и участия в международных конкурсах требуются средства – оргвзносы, билеты, проживание, питание, поэтому нужна наша помощь. Давайте поможем мастерам достойно прославлять наш район, выигрывая престижные конкурсы и награды! Финансовую помощь можно оказать по номеру Ольги Николаевны 8924637396. Отчет о поступивших средствах и отчет о расходах она будет публиковать на своей странице во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32