Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.04.2023 16:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

Сувениры Ольхона - в числе лучших

Автор: Оксана Баршуева

О.Николаева, Т. Маркисеева с Э. Куклиным

7 апреля в п. Усть-Ордынский прошел конкурс-выставка «Сувениры Орды». Учредитель конкурса – администрация Усть-Ордынского бурятского округа. Организатор конкурса – Усть-Ордынский национальный Центр художественных народных промыслов.

Цель конкурса, безусловно, возрождение, сохранение и развитие народного творчества и декоративно-прикладного искусства, создание территориального бренда районов и Усть-Ордынского Бурятского округа. Конкурс, конечно же, помогает выявлять лучших мастеров-умельцев декоративно-прикладного искусства, привлекать внимание общественности, специалистов к вопросу создания оригинальной продукции, насыщения рынка качественной, оригинальной и доступной по цене сувенирной продукции для местного населения и туристов. Создание своей сувенирной продукции положительно сказывается на имидже прибайкальских районов.

На конкурсе были представлены сувениры в таких номинациях, как «Этнографический сувенир», «Сувенир округа», «Сувенир района», «Сувенир события», «Сувенир-игрушка». На конкурс принимались сувениры, изготовленные разными методами и из разных материалов: изделия из соломы, лозы, бересты, дерева, керамики, тканные и вышитые, изделия из кожи, камня и стекла и многое другое.

Ольхонский район представляли Ольга Николаева, советник по воспитательной работе Еланцынской школы, и Татьяна Маркисеева, заместитель директора МКДЦ «Ольхон». Наших девушек отметили по достоинству: Ольга Николаева стала обладателем диплома 1 степени в номинации «Сувенир района», а Татьяна Маркисеева – диплома 2 степени в номинации «Этнографический сувенир». Да не оскудеет земля ольхонская мастерами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40