Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.02.2024 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 29.02.2024 г.

В с. Еланцы прошла презентация книги «Жизнь за други своя»

Автор: Ольхонская межпоселенческая библиотека

Обложка сборника

20 февраля в Ольхонской межпоселенческой библиотеке при организации координатора филиала фонда «Защитники Отечества» Валентиной Владимировной Бадаевой для земляков состоялась презентация сборника рассказов участников СВО «Жизнь за други своя». Ее редактором стал известный российский писатель, публицист и общественный деятель Захар Прилепин.

Автограф Захара Прилепина

Рассказ нашего земляка, ветерана СВО Алексея Бодоева «Русский шаман» вошел в книгу. Это история о сослуживце из Усолья-Сибирского, который год прожил с настоящими шаманами и научился лечить людей. Он смог избавить от заикания девочку в поселке, где стояли военные. Со всей Иркутской области включили в сборник только его рассказ. Основная презентация сборника состоялась в Москве на международной выставке-форуме «Россия», Алексей Данилович присутствовал на ней лично.

В библиотеку Алексей пришел в сопровождении супруги и внучки. Ветеран поделился с гостями удивительными историями о том же шамане. Также на мероприятии присутствовали: руководитель управления образования Ольхонского района З. В. Баендуева, начальник отдела социально-культурной политики КУСС администрации ОРМО Г. В. Изиева, заместитель директора ЕСОШ по ВР Г. Г. Тарбеева, руководитель комитета семей воинов Отечества Ольхонского района В. И. Имсырова, семьи погибших участников СВО, ветераны СВО Вадим Петров и Евгений Ербаев и другие. Наши герои, как непосредственные участники боевых действий, рассказали о том, что происходит в зоне СВО, как с оружием в руках боролись с нацизмом за мир и независимость нашей страны. Выступая перед гостями, бойцы отметили, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту Родины и ее интересов. Оставаться в стороне, когда началась СВО, они не смогли, потому отправились выполнять боевые задачи.

Много было выражено слов благодарности нашим героям. Говорилось о том, что важно знать, с чего все началось и какие подвиги совершали и совершают наши отважные войны. Необходимо зафиксировать происходящие сейчас события непосредственно из уст их участников, чтобы сохранить их достоверность, не допустив искажений и изменений, донести их не только всем гражданам нашей страны, но и нашим потомкам.

Также от участников встречи поступило предложение о составлении сборника рассказов наших участников боевых действий Афганской, Чеченской кампаний, СВО. Несомненно, читая рассказ от имени своего земляка, соседа, друга, брата, события воспринимаются совершенно на другом уровне. Всеми участниками презентации идея была единодушно одобрена.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Это был не просто разговор, а возможность узнать историю из уст людей, которые принимали участие в знаковых событиях. После беседы все ринулись к бойцам, чтобы пожать руку и сделать совместные фотографии на фоне выставки рисунков детей, организованной фондом «Защитники Отечества».

Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере мы увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.

Со сборником можно ознакомиться в читальном зале нашей библиотеки. Алексей передал во временное пользование свой авторский экземпляр сборника «Жизнь за други своя» с автографом Захара Прилепина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20