Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.03.2024 10:51 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2024 г.

«День чтения вслух» с мэром района

Автор: Ольхонская межпоселенческая библиотека

А. А. Тыхеев читает детям

4 марта состоялась областная литературная акция единого действия «День чтения вслух», приуроченного к Году семьи. Организатором мероприятия стала Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры Иркутской области.

Участники чтений

Чтение вслух объединяет, помогает прочувствовать все эмоции, которые испытывают герои, поэтому во всех библиотеках Иркутской области известные люди в этот деть обсуждали с юными жителями Приангарья любимые всеми детские произведения.

Акция призвана привлечь внимание подрастающего поколения к книге и чтению, к лучшим образцам детской отечественной и зарубежной литературы.

Участниками акции стали учащиеся 7-го класса МБОУ ЕСОШ, мэр района Андрей Алексеевич Тыхеев прочёл для подростков отрывок из повести Владимира Железникова «Чучело». Сегодня много говорят о подростковой жесткости, о том, что дети не понимают друг друга и живут по принципу «каждый сам за себя». Белой вороной среди своих одноклассников выглядит Лена Бессольцева – героиня повести Владимира Железникова «Чучело». События, которые ей пришлось пережить, не каждый выдержит.

Ребята неоднозначно оценили образы героев и их поступки. Является ли Дима Сомов положительным персонажем; как нужно расценивать его поступок – как трусость или как предательство; почему Лена Бессольцева взяла на себя чужую вину; как Лена повлияла на своих одноклассников, изменились ли они к концу повести; является ли Лена Бессольцева победительницей или проигравшей? Такие вопросы стояли перед подростками.

В конце мероприятия все участники пришли к выводу, что каждый человек должен научиться ставить себя на место другого, уметь сочувствовать, сострадать, стремиться прийти на помощь.

Андрей Алексеевич поделился своими воспоминаниями из детства и молодости, сказал детям напутственные слова и дал советы, как стать человеком с «большой буквы».

Мэр отметил, что книги сопровождают человека всю его жизнь, помогают добиваться успехов: «Я с детства очень люблю читать книги. И в армии читал взахлеб. В жизни современных детей присутствуют гаджеты, но значимость книг, которые учат мыслить и говорить, не становится меньше. Это кладезь человеческой мудрости. Я советую вам читать книги, это принесет очень много пользы в жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9