Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.03.2024 12:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2024 г.

Рассказали детям о бурятских играх

Автор: Екатерина Грешилова

В Хужирской библиотеке 12 марта прошло увлекательное занятие с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Это межведомственное мероприятие было организовано Центром культуры Хужирского МО, преподавателями Ольхонского ДДТ Туяной Михайловой и Станиславом Грешиловым, КДНиЗП ОРМО, ОП № 2 МО МВД России «Эхирит-Булагатский». На мероприятие приехали также воспитанники кружка бурятского языка Ольхонского ДДТ «Амар мэндэ-э».

Главная цель данного мероприятия – познакомить детей с бурятским языком и частью бурятской культуры – народными играми. Туяна Дабаевна рассказала о работе своего кружка, его достижениях. Дети, посещающие кружок, не только учат язык, но и знакомятся с бурятской культурой и применяют знания на практике – лепят позы, знакомятся с рукоделием и т. п. Для ребят постоянно устраиваются посиделки-чаепития. В прошлом году кружковцы стали соавторами вкладыша журнала «Сибирячок», посвященного бурятскому языку и культуре. Они начитали произношение бурятских букв и сказки, аудио на страницах журнала зашифровано в кваркоде.

Туяна Михайлова показала современную настольную игру для изучения бурятского языка «Бэлэн хэлэн» (Простой язык). В нее сыграли с удовольствием и дети, и взрослые. За одно занятие можно выучить около пяти слов. А купить ее можно в книжных магазинах.

Ребятам понравилась игра в «Шагай надаан», показанная Туяной Дабаевной. Конечно, нюансов у игры много, она дала только основу и показала две разновидности игры – «Табаасай» и «Шуурэлгэ». Сейчас Шагай бурно развивается во всем бурятском мире, проводятся турниры. При желании дети могут дальше изучать ее самостоятельно или у ольхонских профессионалов. Воспитанница кружка София Табинаева прочитала стихотворение на бурятском языке «Амар Сайн». За его исполнение в 2023 году она получила приз «За артистичность» в региональном детском конкурсе чтецов «Би бэрхэб» от Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

Станислав Борисович рассказал об игре в шахматы и об отличиях бурятских шахмат «Шатар» от традиционной игры. А библиотекарь Мария Тугулова провела для ребят викторину на знание родного края – Байкала и острова Ольхон. Такую викторину также можно также купить в книжных магазинах.

Мероприятие прошло по-домашнему – с угощением гостей сладостями, в душевной атмосфере – и понравилось всем.

После библиотеки ребята также посетили местную достопримечательность – мыс Бурхан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64