Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.03.2024 11:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2024 г.

Конкурс «Звездочки степей» прошел в Усть-Орде

Автор: С. Г. Александрова
директор МБУ ДО Ольхонская ДМШ

Оркестр "Наран Туяа"

Ежегодно детские школы искусств (ДШИ) Усть-Ордынского территориально-методического объединения (ТМО), куда входят все школы округа и несколько школ других районов, в т. ч. и Ольхонская ДМШ, участвуют в конкурсах исполнительского мастерства по нескольким направлениям искусства, где выявляются одаренные и перспективные учащиеся, повышается их исполнительский уровень, развивается профессиональное мастерство преподавателей, совершенствуются методы обучения, происходит обмен педагогическим опытом, а также укрепляются творческие контакты.

14 марта 2024 года прошел Открытый муниципальный конкурс исполнителей на народных инструментах «Звездочки степей», где собрались учащиеся из 11 ДШИ и ДМШ. Всего более 180 участников. Здесь показали свое мастерство юные музыканты на таких инструментах, как баян, аккордеон, гитара, домра, чанза, иочин. В номинации «Оркестры» звучали и такие инструменты: морин-хур, ятага, ударные, бас-гитары.

Наш оркестр «Наран Туяа» («Солнечный Луч») выехал на конкурс в полном составе. Его участники: чанза-прима – Ильина Дарья, Аструнова Ирина, Говоров Михаил, Кеньдюх Екатерина, Ануева Екатерина, Халтанова Валерия, Олькина Амалия; чанза-бас – Имигинова Елена; иочин – Сенотрусова Александра; ударные – Токунова Василиса; бас-гитара – Манхаева Анфиса, ятага – Михайлова Надежда Иннокентьевна. Всего участвовало 5 оркестров (2 – ДШИ п. Усть-Ордынский; 1 – ДШИ п. Кутулик; 1 – ДШИ п. Оса; 1 – Ольхонская ДМШ). Все оркестры прозвучали на отличном уровне! Из них 3 оркестра – лауреаты I степени и 2 оркестра – лауреаты II степени (ДШИ п. Кутулик и ДМШ с. Еланцы). Хочу отметить, что наш оркестр существует всего второй учебный год и поэтому занять достойное место – это большой успех! Руководителю оркестра Литвинцевой Оюне Базаровне и оркестрантам – уважение и благодарность за трудолюбие, терпение и любовь к музыке, за защиту чести родной школы!

Святослав Еремеев 

Много добрых слов заслуживает ученик ДМШ в п. Хужир Святослав Еремеев – выпускник 2024 года, который ежегодно в третий раз становится участником этого конкурса, занимая почетные места. В этот раз среди 20 участников в своей старшей возрастной категории Святослав стал дипломантом. Начиная с 2020 г. по 2023 г., Святослав также ежегодно участвует в районном конкурсе «Музыка с нами!» Большое спасибо его родителям за помощь и поддержку в деле обучения и воспитания сына! А также поздравляем преподавателя Руслана Анваровича Рахимова за педагогическое и профессиональное мастерство. Надеемся, что на будущий год ансамбль гитаристов примет участие не только в конкурсных, но и концертных мероприятиях поселка, района.

Усть-Ордынское ТМО с этого года расширяет географию участников конкурсных мероприятий, чтобы войти в Реестр Министерства культуры Иркутской области, получив статус «Областной» («Региональный»). Предпосылки для этого есть: профессиональное мастерство достижений учащихся, большой охват образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, организация и проведение на высоком уровне творческих мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19