Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.10.2016 18:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (3806) от 13.10.2016 г.

Совещаются педагоги дошкольных учреждений

Автор: Владимир Молчанов

Районная конференция работников дошкольного образования, которая состоялась в МКДЦ «Ольхон», было приурочено к профессиональному празднику – Дню работников дошкольного образования. Конференция работников дошкольного образования проводится в районе третий год подряд. На ней подводятся итоги работы за прошедший учебный год, награждаются лучшие преподаватели, воспитатели, работники детских садов.

Открылась с выступления вокального ансамбля «Лучики». Девочки исполнили для участников конференции песню «Моя Россия». Затем многие воспитатели, повара были награждены почетными грамотами КУСС администрации ОРМО, которые вручала Ольга Брянская, консультант отдела дошкольного общего дополнительного образования. Грамоты лучшим работникам детских садов вручались по итогами их деятельности в 2015-2016 учебном году, а также в связи с юбилейными датами. А ветеран педагогического труда Светлана Васильевна Копылова была награждена Почетной грамотой мэра района. Трое работников ДОУ получили награды по линии профсоюза. В их числе Сталина Шигнахоева, заведующая детским садом «Ромашка».

Участников конференции приветствовала Раиса Белеева, заместитель  мэра по социальным вопросам.

С анализом работы системы дошкольного образования ОРМО за 2015-2016 учебный год выступила Ольга Брянская. Она, в частности, отметила, что дошкольный возраст очень важный и ответственный в жизни ребенка.  В этом возрасте закладываются основы для развития личности.

Ольга Владимировна подчеркнула, что деятельность дошкольных образовательных учреждений направлена на повышение качества образования в условия введения федерального государственного образовательного  стандарта (ФГОС).  ФГОС дошкольного образования – это стандарт условий, а не стандарт результата. Он требует создания в детских садах определенных психолого-педагогических, кадровых,  материально-технических, финансовых условий. Многое делается в этом направлении. К примеру, разработан план действий по введению ФГОС, утвержден состав рабочей группы, в детских садах проведены самообследования на предмет готовности педагогических коллективов к внедрению федерального государственного образовательного стандарта.

В рамках ФГОС среди педагогов детских садов прошел районный дошкольный марафон. Каждый детский сад показал свой наработанный опыт.

Докладчик отметил, что важным критерием оценки готовности дошкольных образовательных учреждений к введению ФГОС является создание развивающей предметно-пространственной среды с учетом интеграции образовательных областей.

Сегодня в детских садах работают 64 педагога, высшее образование имеют 37 человек, среднее специальное – 24. Высшая квалификация у двух педагогов, первая квалификационная категория у 11 педагогов.

Согласно плану мероприятий  в 2017 году начнется строительство спортивного зала, столовой и помещения для группы дошкольного возраста в Онгуренской школе. Капитальный ремонт детского сада «Гномик» намечен на 2018 год.

Участники конференции ознакомились с пилотным проектом психолого-педагогического обследования детей предшкольного возраста. С докладами выступили Татьяна Ангарова, заместитель заведующей детсада «Сказка» по воспитательной и методической работе и Галина Фаркова, учитель –логопед.

На конференции шел разговор о создании совета отцов при детских садах.

Затем состоялся праздничный концерт, который подготовили работники  досугового центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47