Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    2 591
  • Самый ранний:
    07.05.2015
  • Самый поздний:
    18.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

18.03.2024

Как правильно выбрать ювелирное изделие

При покупке ювелирного украшения важно обратить внимание на несколько важных моментов, чтобы быть уверенным в его качестве и соответствии требованиям безопасности.
14.03.2024

Ансамблю «Грация» – 5 лет!

В 2024 году хореографический ансамбль «Грация» Еланцынского Дома культуры отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. Постоянный творческий поиск и совершенствование танцевального мастерства способствовали становлению и профессиональному росту детского коллектива. Бессменным руководителем и постановщиком является Наталья Геннадьевна Газимуллина, которая уделяет большое внимание воспитанию «молодых артистов».
14.03.2024

Алтан Мундарга – 2024

1-3 марта в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ завершился VII этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга – 2024». На фестивале определили лучших в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости – «hээр шаалган» (Сээр хухалха), в традиционных бурятских играх «Шагай наадан», «Талаан Тобшо наадан» и «Тэбэг». На фестиваль поехали и ольхонцы, традиционно выставив команду костоломов, и на этот раз повезли команду и по «Шагай наадан». Состязания по разбиванию кости объединили почти 600 участников от 6 до 60 лет из Бурятии, Забайкалья, Иркутской и Московской областей, Тывы, Калмыкии и Саха (Якутия), а также Монголии и Китая (Внутренней Монголии).
14.03.2024

Встречи с населением завершились

С 14 февраля по 5 марта администрация района проводила встречи с жителями района с традиционными отчетами о работе администрации и мэра района, а также Думы Ольхонского района, глав поселений, участковых уполномоченных.
07.03.2024

Живи, страна моя Россия

О нашей жизни мы обычно судим, сопоставляя «было» и «теперь». Каждому времени – свое, как в песне: «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко, жестоко не будь». Но время никогда и, наверное, никого не отпустит: воспоминания все равно возвращают нас в прошлое.
07.03.2024

Встречаем Артёма Мархасаева, чемпиона hэер шаалган!

24 февраля во Дворце спорта «Труд», в рамках Спортивно-культурного праздника «В Сиянии Белого месяца» состоялось значимое событие для поклонников бурятского этноспорта. 21-летний Артём Мархасаев завоевал титул абсолютного чемпиона в турнире hэер шаалган, отметив свою восьмую победу в карьере.
07.03.2024

Нет предела совершенству и мастерству!

Юные журналистки Медиацентра «Ольхон» Хужирской школы, проекта-победителя грантового конкурса «Малые города и сёла: территория притяжения и развития» Фонда Тимченко, побеседовали с мастерицей Ольхона Еленой Алексеевной Алексеевой. Она – керамист.
07.03.2024

Президент России в Послании к народу обозначил стратегию развития страны на десятилетия вперед

Обращение президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию стало историческим обращением ко всему народу. Эксперты считают, что к Посланию надо относиться как к стратегии, которая определяет вектор развития нашей страны на десятилетия вперед.
07.03.2024

С оптимизмом по жизни

В нашей рубрике о людях Ольхонского района сегодня речь пойдет об Александре Михайловне Дудеевой. Ее знают многие как директора ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району», а наш рассказ пойдет об энергичной женщине, о матери, и уже о бабушке. О жизни того поколения, что родилось в семидесятые, юность которых прошла в славные 80-ые. Они начинали работать в нелегкие годы на стыке 90-ых и 2000-ых годов. То поколение, в жизни которого в круговерти последних десятилетий произошло больше событий, нежели за последние сто лет.
07.03.2024

Издана книга стихов о Сибири с иллюстрациями иркутского художника Владислава Урбаханова

В новосибирском издательстве «Свиньин и сыновья» вышла книга стихов о Сибири Галины Михайловой (Казариной), PR-менеджера, кандидата филологических наук, преподавателя Новосибирского государственного университета. Одним из иллюстраторов стал Владислав Урбаханов, художник из Иркутска. Его картины представляют Байкал. Отец Владислава родился на Ольхоне в Хужире, сам он родился и вырос в Иркутске.