Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.10.2018 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2018 г.

Команда «Эдельвейс» - лучшее школьное лесничество

Автор: Мария Абзаева, главный инженер ТУМЛК Иркутской области по Ольхонскому лесничеству

В рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» 27 сентября 2018 года прошёл 13-й районный слёт школьных лесничеств

Впервые за всю историю слёта было рекордное количество участников — 59 человек. Всего было 5 команд:

«Эдельвейс» — Куретская СОШ, руководитель Брянская Надежда Николаевна;

«Росинка» — Бугульдейская СОШ, руководитель Ооржак Ольга Фёдоровна;

«Лесной дозор» — Еланцынская СОШ, руководитель Матюнова Галина Юрьевна;

«Лесовичок» — Чернорудская СОШ, руководитель Мормоева Юлия Сергеевна;

«Лесники» — вновь образованная команда школьного лесничества Хужирской СОШ, руководитель Каретникова Вера Валерьевна.

Проведение слёта стало доброй традицией в нашем районе. Ежегодно мы собираемся на отрытом воздухе, наблюдаем за красивым осенним лесом, варим вкусную кашу на костре.

Прежде чем начались соревнования, сотрудники Ольхонского лесничества показали мастер-класс по таксации леса, по буссольной съёмке и только после этого команды приступили к состязаниям. Началось всё с приветствия команд, ребята подготовили небольшие «визитки».

Вторым состязанием слёта стала буссольная сьёмка замкнутого полигона с промером линий с помощью мерных лент, вычерчивая абрис данного участка, и здесь лучшими были участники команды «Эдельвейс».

Третье состязание – это таксация растущего дерева. Командам необходимо было измерить высоту, диаметр и определить объем одного растущего дерева. Каждая команда справилась на отлично с этим заданием.

Самое зрелищное состязание — это спортивная эстафета «Лесные эрудиты». Эстафета состояла из шести этапов: 1 этап — определение породы деревьев по ветвям, на 2 этапе необходимо было ответить на 10 вопросов, связанных, конечно же, с лесом, на 3-м этапе нужно было определить по картинкам грибы, а на 4-м определить следы животных, 5 этап — это бег с ранцевым лесным огнетушителем, а на 6-м этапе нужно установить палатку. Все эти этапы были на время, и лучшими здесь стала команда «Эдельвейс».

Также командам было дано задание придумать эмблему, девиз и гимн слета. Лучшими тут стали ребята из команды«Росинка».

А заключительным 6-м состязанием на 13-м районном слёте стало выступление агитбригад на тему «Берегите лес!». Ребята пели песни и частушки, танцевали, читали стихи, их выступления получились яркими и интересными. Лучшими тут стали наши новички из Хужирской СОШ, команда «Лесники».

А по итогам всех состязаний победителями 13-го районного слёта школьных лесничеств стали ребята из команды «Эдельвейс» Куретской СОШ, 2 место заняла команда «Лесной дозор» Еланцынской СОШ, 3 место — «Росинка», Бугульдейская СОШ.

Судьями мероприятия были приглашены: Кралевецкая Зинаида Далаевна –заместитель начальника территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству, Абзаев Альберт Аркадьевич, лесопатолог Центра защиты леса Иркутской области, Болотова Татьяна Юрьевна – инженер охраны и защиты леса Ольхонского участка «Лесхоза Иркутской области», Ахаржанова Людмила Владиславовна – методист районного Дома детского творчества.

Закончился слёт награждением подарками, призами и грамотами. Руководителям школьных лесничеств представитель Центра защиты леса А.А. Абзаев вручил книги со словами благодарности за их вклад в воспитание молодого поколения.

Каждый, кто присутствовал на слёте, получил сертификат участника. А после все счастливые, зарядившись положительной энергией, разъехались по домам, чтобы вернуться на следующий год и обязательно победить!

Хочется поблагодарить ребят, руководителей школьных лесничеств за их активное участие в слёте! Впереди у нас весь учебный год и много интересной работы! Лесное хозяйство нуждается в таких как вы — молодых, активных и небезразличных к проблемам леса. Мы хотим, чтобы вы помогли нам участвовать в сохранении леса. Надеемся на вашу помощь в работе с местными жителями. Нужно как можно чаще напоминать о том, что запрещено делать в лесу. И так же мы надеемся, что окунувшись в нашу сферу, многие из ребят в дальнейшем выберут себе лесную профессию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79