Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.10.2019 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.10.2019 г.

В шаге от глобальной цифровой грамотности

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

На базе Еланцынской средней школы состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста»

В мае 2018 года вышел указ № 204 В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена, — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Чтобы достичь этой цели, согласно указу, необходимо повысить мотивацию у детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

В начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». Он и подразумевает под собой вышеназванную цель указа от мая 2018 года.

11 октября Еланцынская средняя школа стала центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На торжественное мероприятие открытия центра «Точка роста» были приглашены почётные гости: мэр района А.А. Тыхеев, заместитель мэра по социальным вопросам Р.И. Белеева, начальник управления образования Г.Б. Онгоржонова.

Открыл мероприятие мэр района Андрей Тыхеев. Со словами напутствия на плодотворную работу центра он обратился к учащимся и педагогам Еланцынской средней школы. Также в этот день не мало добрых слов и поздравлений прозвучало от лица гостей мероприятия к администрации школы, учащимся и сотрудникам центра «Точка роста».

Для открытия центров в школах нашей области выделены отдельные кабинеты, и все они оформлены в единой графической и цветовой стилистике. Задачей центра является охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по таким предметным областям, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», не менее 70% от общего контингента обучающихся будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Условием для отбора школы для создания «Точки роста» было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ. Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Благодаря созданию центра «Точка роста» в нашей школе теперь есть квадрокоптеры, практические пособия для изучения основ механики, очки виртуальной реальности, ноутбуки, фотоаппарат, планшеты, наборы конструкторов, наборы для занятий технологией для мальчиков. Также есть отдельный кабинет для занятий по шахматам, 3D принтер, интерактивный комплекс. В школе созданы рабочие зоны по предметам технология для мальчиков, информатике, ОБЖ. Оборудована зона проектной деятельности, где дети смогут заниматься всем: создавать проекты, играть в шахматы, проводить встречи и участвовать в обсуждениях, работать на компьютере и просто общаться друг с другом. В этот день не только ребята, но и взрослые познакомились с новым оборудованием и опробовали его в деле.

Команда центра — Дмитрий Александрович Бороев, руководитель центра, Ирина Михайловна Васильева, педагог по предмету "Информатика", Валерий Николаевич Буентаев, педагог по предмету "Технология", Юрий Витальевич Климов, педагог по предмету "Технология», Нина Георгиевна Романова, педагог дополнительного образования. Все педагоги, которые работают в «Точке роста», прошли дистанционное обучение в соответствующих образовательных учреждениях, повысили квалификацию и получили сертификаты.

- Занятия на базе центра направлены на формирование у школьников современных технологических и гуманитарных навыков. Они будут приходить сюда и на уроки, и проводить здесь время после учебы. И я надеюсь, что благодаря работе нашего центра мы вырастим достойных дочерей и сыновей нашего района, — отметил руководитель центра Дмитрий Бороев.

Хотелось бы отметить, что в нашем регионе уже открыты 60 центров «Точка роста», и в это же число попали наши две школы – Еланцынская и Хужирская. В Хужирской школе открытие Центра планируется в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94