Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.03.2020 16:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 19.03.2020 г.

Учителя Еланцынской школы стали полуфиналистами конкурса «Учитель будущего»

Автор: Е.А. Романова, начальник ОРО МКУ ОРМО «Управление образования»

В 2020 году впервые проводится Всероссийский проект «Учитель будущего». Реализация проекта направлена на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций. Основная цель проекта: «Подготовить учителя, который будет готов работать в новых условиях».

Проект проводится в 4 этапа:

- 1 этап: регистрация;

- 2 этап: заочное тестирование;

- 3 этап: полуфинал;

- 4 этап: финал.

В 1-м этапе Всероссийского проекта «Учитель будущего» зарегистрировалось 54 педагога общеобразовательных учреждений: ЕСОШ- 39 (13 команд), БСОШ — 3 (1 команда), ЧСОШ — 6 (2 команды), ХСОШ — 6 (2 команды). Всего 18 команд.

В ходе 2-го этапа, выполняя задания дистанционного этапа, участники проходили тестирование по предметам преподавания, возрастной психологии и педагогике, а также по нормам языка и культуре речи.

Всего в тестировании приняли участие свыше 30 тысяч учителей России. Каждый блок тестирования открывался последовательно после прохождения предыдущего, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — По итогам онлайн-этапа мы определили 400 команд — всего 1200 человек, которые теперь продолжат борьбу за победу на очных региональных полуфиналах.

По итогам 2 этапа (тестирования) в полуфинал прошла команда учителей математики МБОУ « Еланцынская СОШ» в составе: Быкова Ирина Николаевна, Долхонова Валентина Владимировна, Суборова Мария Андреевна.

По итогам тестирования баллы каждого участника команды суммировались и формировали рейтинг команды в каждом из 8 округов России. Все конкурсанты, прошедшие тестирование, получили сертификат участника конкурса и доступ к базе знаний (электронная библиотека и вебинары) в личных кабинетах на сайте teacher.rsv.ru.

От Иркутской области прошли в полуфинал 11 команд — 33 педагога.

Третий полуфинал профессионального конкурса "Учитель будущего" состоялся в г. Томске 28 февраля — 1 марта 2020 года.

На очном полуфинале в г. Томске встретились 50 лучших команд Сибирского федерального округа. Конкурсные испытания длились в течение трех дней и были проведены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блоки:

— педагогические дебаты, в ходе которых командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием;

— методический конструктор, на котором командам предстоит разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса;

— кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений выявленных задач).

По итогам каждого полуфинала определены 12 лучших команд (по федеральным округам), которые примут участие в финале Конкурса. Из 11 команд Иркутской области в финал прошла 1 команда — команда лицея ИГУ.

Среди финалистов будут определены 30 команд победителей. Их конкурса ожидает программа совершенствования профессионального мастерства. В течение следующего учебного года они получат возможность работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений.

Кроме того, по итогам конкурса предлагается сформировать сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра АНО «Россия — страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

По итогам участия в полуфинале команда учителей математики МБОУ «Еланцынская СОШ» в составе Быковой Ирины Николаевны, Долхоновой Валентины Владимировны и Степановой Фаины Семёновны, выступавшей вместо Суборовой М. А., отмечена дипломами признания коллег–участников полуфинала. Это признание активности, креативности, коммуникабельности, открытости и опыта наших участников, умения работать в команде.

Желаем команде МБОУ «Еланцынская СОШ» дальнейших творческих успехов, креатива в работе, взаимопонимания, благополучия в семьях, благосостояния, здоровья! Низкий вам поклон за ваше терпение и преданность делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107