Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.05.2020 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2020 г.

День Победы дома

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

А.Тыхеев поздравляет А.В. Копылова, ветерана Великой Отечественной войны

75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне наша страна отметила несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и самоизоляцию.

А.Тыхеев поздравляет В.Г. Попова, ветерана Великой Отечественной войны

Конечно, не было массовых мероприятий, парадов, но нашим гражданам все же удалось устроить настоящий праздник, а главное — почтить память погибших воинов и выразить благодарность ветеранам войны.

В Ольхонском районе во всех населенных пунктах накануне 9 мая и в День Победы прошел ряд мероприятий, акций и конкурсов. Безусловно, особое внимание было уделено нашим ветеранам Великой Отечественной войны Алексею Васильевичу Копылову и Василию Георгиевичу Попову. Мэр района Андрей Тыхеев посетил и поздравил их с юбилеем Победы.

Почет и слава нашим труженикам тыла, детям войны, вдовам ветеранов. В Ольхонском районе проживают 49 тружеников тыла, 289 человек имеют статус «дети войны», 12 вдов ветеранов. Каждый из них получил поздравления и памятные подарки.

Ряды ветеранов редеют с каждым годом, но земляки бережно хранят память о своих родственниках-победителях. Ольхонцы присоединились к всероссийскому проекту «Бессмертный полк дома», разместив портреты своих героев на украшенных окнах домов в знак благодарности и гордости. Дети и взрослые приняли участие во многих онлайн флешмобах и акциях, которые транслировались в социальных сетях. План всех мероприятий был опубликован в нашей газете № 16 от 30 апреля.

Ко Дню Победы на YOUTUBЕ-канале нашей газеты выложены архивные видео телепрограммы «Байкал» – празднование юбилеев района, дней Победы, других мероприятий. Подписаться на канал «Газета Байкальские зори» и посмотреть видеоролики можно на видеохостинге https://www.youtube.com.

Все конкурсы проходили в режиме онлайн. Так, например, МКДЦ «Ольхон» провел районный творческий конкурс видеороликов «Волна памяти». Всего было представлено 12 работ. Среди детей победителями жюри определило Диану и Ульяну Буканович (Еланцы), среди взрослых – Любовь Багинову (Нарин-Кунта).

О результатах остальных конкурсов организаторы дополнительно сообщат участникам.

В рамках проекта «Женщины тыла», ставшего победителем конкурса президентских грантов, вышел в свет 25-минутный фильм, посвященный труженикам тыла Ольхонского района. В фильме собраны как воспоминания самих женщин-рыбачек, трудившихся в годы Великой Отечественной войны на рыбном промысле, так и их близких. О своих бабушках и прабабушках рассказывают школьники Ольхонского района.

В рамках проекта «Герои – наши земляки» Ольхонская межпоселенческая библиотека подготовила видеоролики о ветеранах войны с. Онгурен и д. Таловка, которые выложены на нашем YOUTUBE-канале. Вскоре будут подготовлены такие же видеоролики о ветеранах остальных сел и деревень.

День Победы во всех поселениях начался с возложения гирлянд к памятникам и обелискам при соблюдении всех мер предосторожности и социальной дистанции. В районном центре гирлянды к памятнику воину-освободителю и бюсту полного кавалера орденов Славы С.И. Батагаева возложили мэр района Андрей Тыхеев, глава Еланцынского МО Сергей Белеев, военный комиссар Ольхонского района Евгений Баранов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Владимир Колесников. В прямом эфире в социальной сети Инстаграм они поздравили ольхонцев с Днем Победы.

После возложения по улицам с. Еланцы отправилась машина с «фронтовой» концертной бригадой. На кузове автомобиля работники МКДЦ «Ольхон» проехали по улицам села, поздравляя жителей с юбилеем Победы. Конечной остановкой стала улица «30 лет Победы» возле дома ветерана войны Василия Георгиевича Попова. Здесь для него состоялся праздничный концерт. В это же время в Харанцах чествовали второго ветерана – Алексея Васильевича Копылова – во дворе его дома работники Центра культуры Хужирского МО исполнили для него песни и прочитали стихотворения.

Работники культуры и жители Шара-Тоготского МО организовали автопробег, создав в своем поселении праздничную атмосферу. Оформленная колонна автомобилей торжественно проехалась по улицам Шара-Тогота и Сахюрты. А работники культуры поздравляли жителей с Днем Победы и пели военные песни.

Завершился День Победы акцией «Фонарик Победы» — в течение 10 минут жители района из окон квартир и домов зажигали фонарики. Праздничные салюты были запущены в Хужире и Бугульдейке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73