Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.07.2020 09:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.07.2020 г.

Куретская школа капитально обновится

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

В Куретской средней общеобразовательной школе начался долгожданный капитальный ремонт.

За прошедшие десятилетия это помещение ни разу столь основательно не ремонтировалось.

«Работаем по федеральным программам, капитальный ремонт здания школы и ремонт и благоустройство спортивных залов. По результатам проведённых двух аукционов оба выиграла подрядная организация ООО СК «Альянс» из г. Иркутска. Что и хорошо, в принципе, что один подрядчик», — прокомментировал работы директор МКУ «УОЗРИ» районной администрации Д.А. Степанов.

Обновление учебного заведения и помещения спортзала реализовывается благодаря государственной программе «Развитие образования», утверждённой постановлением Правительства РФ 26 декабря 2017 года. Также здесь задействована региональная программа «Развитие образования Иркутской области» на 2019-2024 гг. и подпрограмма «Дошкольное, общее и дополнительное образование» на 2019-2024 гг.

Сумма по контрактам на капитальный ремонт учебного заведения составила 19 млн рублей, на ремонт спортивного зала – 4,5 млн рублей.

В настоящее время подрядная организация приступила к ремонту кровли, устройству навесных фасадов. Также будет проведена работа по организации доступа маломобильным группам, заменены полы, окна, дверные блоки, будет сделана отделка помещений по назначению, установлены наружные металлические противопожарные лестницы, проведен монтаж внутреннего электроснабжения, монтаж системы водоснабжения, системы водоотведения и систем отопления, вентиляции.

Особое внимание уделяется ремонту кровли. И это не случайно. Капитального ремонта кровли не было ни разу. Лишь своими силами старались поддерживать её в надлежащем состоянии. Но с каждым годом это становилось всё труднее и труднее. После обильных дождей крыша часто давала протечки.

В конце июня состоялась рабочая встреча на объекте, где присутствовали директор Куретской СОШ А.А. Ирбелтхаев, представители проектной организации ООО ПКР «Пионер» С.В. Козлов, производитель работ ООО СК «Альянс» В.М. Бутырин и директор МКУ «УОЗРИ» Д.А. Степанов. В ходе встречи заинтересованные стороны обсудили намеченные планы, наглядно посмотрели уже проделанную работу в здании школы.

Объём работы большой, и всё необходимо сделать в сжатые сроки. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 1 сентября 2020 года. Будем надеяться, что подрядчик исполнит свои обязательства в срок, а Куретская школа обретет новый, современный вид.

Ремонтные работы находятся под постоянным контролем районной администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121